...

Фонд Гейдара Алиева проведет широкомасштабную работу по представлению реалий Ходжалинского геноцида в Европе

Политика Материалы 21 февраля 2007 14:51 (UTC +04:00)
Фонд Гейдара Алиева проведет широкомасштабную работу по представлению реалий  Ходжалинского геноцида в Европе

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ В современном мире, когда идеологическая пропаганда занимает важное место, Фонд Гейдара Алиева придает большое значение доведению до международной общественности правды об Азербайджане, истинную суть армяно-азербайджанского конфликта.

Как сообщили в Фонде, с этой целью Фонд Гейдара Алиева с 23 февраля до апреля проведет широкомасштабную работу по представлению реалий Ходжалинского геноцида в Европе. Накануне 15-летия Ходжалинского геноцида, кровавой страницы в истории Азербайджана ХХ века, Фонд реализует новый проект. В рамках проекта в 15 городах 10 стран Европы будет организован цикл мероприятий, посвященных трагическим событиям в Ходжалы. Мероприятия пройдут в Германии, Франции, России, Турции, Грузии, Бельгии, Румынии, Швейцарии, Венгрии, Чехии и Австрии.

В программу мероприятий входит демонстрация подготовленного Фондом фильма "Ходжалинский геноцид". Фильм будет демонстрироваться на английском, русском и турецком языках. Участники мероприятий ознакомятся с фотоэкспозициями, отражающими совершенные армянскими вооруженными силами жестокости в Ходжалы, и материалами об этих трагических событиях, которые в разные годы были опубликованы в ведущих изданиях зарубежных стран.

На мероприятиях также будут продемонстрированы 50 работ учащихся интернатов и детских домов, отобранных конкурсом рисунков "Ходжалы глазами детей".

Проведение столь масштабных мероприятий в Москве, Берлине, Страсбурге, Брюсселе, Бухаресте, Женеве, Анкаре, Стамбуле, Париже, Праге, Лидице, Тбилиси, Санкт-Петербурге создаст возможность для получения более объективных и правдивых информаций о геноциде.

Напомним, что продолжительная работа по пропаганде реалий Азербайджана началась подсоединением портала "Азербайджан", созданного в 2005 году Фондом и обладающего большой информационной базой, к Интернет-сети. В портале нашли свое отражение: Карабахская война; агрессия Армении против Азербайджана; жестокость против местного населения оккупированных территорий, вандализм против историко-архитектурных памятников.

В портале Ходжалинский геноцид представлен как отдельный раздел. В разделе наряду с информацией о геноциде, совершенном армянскими оккупантами в Ходжалы, размещены фотографии, отражающие кровавую трагедию.

Осуществляется продолжительная работа с целью доведения объективной информации о Карабахской войне до широкой аудитории, распространения в зарубежных странах полиграфических изданий на эту тему. Сборник буклетов "Карабахские реалии" позволяет получить подробную информацию об истории Карабаха, начале конфликта, Ходжалинском геноциде, результатах Ходжалинского геноцида, деятельности армянских террористических организаций против Азербайджана. Сборник напечатан на английском, французском, русском, немецком и венгерском языках и распространен во многих странах. В настоящее время продолжается работа над переводами на другие языки этого издания.

Другие издания из этой рубрики - книги "Война, с которой столкнулся Азербайджан: Нацеливание культурного наследия" и "Пиры и войны ", в которых рассказывается о трагедии Карабахской войны, разрушении историко-материальных памятников, религиозных святынь.

Лента

Лента новостей