...

Президент: В 2007-08 годах энергетическое хозяйство Азербайджана будет на самом высоком уровне

Политика Материалы 22 февраля 2007 11:58 (UTC +04:00)
Президент: В   2007-08 годах энергетическое хозяйство   Азербайджана   будет на самом высоком уровне

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ П резидент Азербайджана Ильхам Алиев выразил надежду, что в 2007-08 годах энергетическое хозяйство Азербайджана будет на самом высоком уровне. Об этом глава государства заявил в четверг на открытии Бакинской модульной электростанции .

" Для этого у нас есть все возможности, мы выделяем финансовые средства", - сказал он.

Мощность открытой сегодня электростанции, строительство которой было начато в 2006 году, составляет 104 МВт, станция состоит из 12 агрегатов с мощностью каждого в 8,7 мВт. Станция построена компанией Azenko , штат предприятия составляет 120 человек.

По словам президента Азербайджана, основные силы должны быть направлены на восстановление и прокладку новых электрических линий, и замену трансформаторов.

"К сожалению, до сих пор не уделялось достаточного внимания этой области. Иностранная компания, которая управляла распределительными сетями Баку, привела их в негодное состояние. Мы должны все восстанавливать заново, для чего необходимы большие средства. Они уже выделены", - сказал И.Алиев.

Президент заявил, что Азербайджан должен добиться того, чтобы не было никаких проблем с энергообеспечением.

"Наша потребность увеличивается. Открываются новые предприятия, фабрики, увеличивается число населения, и повсеместно должно быть электричество. В последнее время действительно наблюдаются продвижения в этой области, но это нас полностью не удовлетворяет. У нас есть долгосрочная программа, которая уже утверждена. Ныне главная цель - реализация этой программы и мы добьемся этого потому, что наше финансовое состояние улучшается", - отметил глава государства.

Лента

Лента новостей