...

Председатель 61-й сессии Генассамблеи ООН: Основным вопросом остается реформы Совета Безопасности

Политика Материалы 22 февраля 2007 12:27 (UTC +04:00)
Председатель 61-й сессии Генассамблеи ООН: Основным вопросом остается реформы Совета Безопасности

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр Trend А.Исмайлова /

Эксклюзивное интервью Trend с председателем 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, шейхой Хайя Рашед Аль Халифа, (H.E. Sheikha Haya Rashed Al Khalifa)

- Вопрос реформирования Организации объединенных наций является одной из основных проблем, которую руководство ООН пытается решить на сегодняшний день. Как вы относитесь к этой инициативе?

- Реформы - это основной вопрос, который стоит на повестке дня ООН. Это не простой процесс. Нужно найти метод, который будет применим ко всем проблемам. На данный момент увеличивается число мнений о том, что реформы - это продолжительный процесс. Реформы в секретариате включают в себя много аспектов, в том числе административные, бюджетные и финансовые. Не обойтись без реформ в правовой сфере. Ассамблея ожидает доклада Генерального Секретаря по реформам в системе юстиции, который имеет свои правовые аспекты и связан с серьезными последствиям этого процесса, который затронет штат ООН.

Что касается реформ межправительственных органов, то здесь все еще остаются вопросы, которые требуют разрешения. Например, это реформы Совета Безопасности.

Другая сфера, имеющая отношение к системе ООН - это то, как сделать ООН более эффективной и значительной для международной политики, и программы эволюционной деятельности. Одной из приоритетных сфер моей работы является восстановление Генеральной Ассамблеи как основного совещательного органа ООН.

Мы продолжаем предпринимать усилия во всех направлениях, и основным вопросом остаются реформы Совета Безопасности. Мною начаты новые консультации со странами-членами, внимание во время которых зафиксировано на пяти основных вопросах в контексте кардинальной реформы Совета Безопасности. Я намерена определить те сферы, где намечается договоренность между странами членами, для того чтобы в дальнейшем зафиксировать некоторые из них для будущих обсуждений.

- Одной из главных причин реформирования организации является его не соответствие требованиям сегодняшнего дня. А также бездействие организации в деле урегулирования замороженных конфликтов. По инициативе стран ГУАМ, на повестку 61 сессии Генеральной Ассамблеи ООН включен вопрос о затянувшихся конфликтах на постсоветском пространстве. Как, по Вашему мнению, это поможет процессу урегулирования?

- Разрешение или помощь в разрешении одного конфликта может привести к возможному разрешению другого конфликта. Это, конечно же, зависит от точной природы каждого конфликта, но уроки, выученные с одного успеха, приведут нас к другому.

- Отчет совместной миссии по экологическому мониторингу касательно ситуации на оккупированных территориях Азербайджана передан странам - членам ООН и ОБСЕ. Как вы оцениваете этот отчет, и когда ожидается обсуждение данного документа?

- О полезности любого доклада судят по числу консенсусов мнений, к которым он приводит. В конечном счете, это зависит от стран членов, что полезно, а что нет.

Лента

Лента новостей