...

Посол Азербайджана в России возложил венок на месте происшествия на Басманном рынке Москвы

Политика Материалы 22 февраля 2007 15:41 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в России возложил венок на месте происшествия на Басманном рынке Москвы

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ Сегодня в российской столице почтили память наших соотечественников, трагически погибших 23 февраля 2006 года на Басманном рынке Москвы в результате обрушения кровли.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы от имени посольства Азербайджана возложил венок на месте происшествия, где погибло 47 граждан Азербайджана, работавших на этом рынке. Представители Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России "АЗЕРРОС", Всероссийского Азербайджанского Конгресса и других азербайджанских общественных организаций возложили цветы на месте трагедии. На ограждении Басманного рынка, где сейчас идут строительные работы, повешен стенд с фотографиями об этом трагическом происшествии и имена погибших граждан, в том числе и Азербайджана.

Как отметил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, уже прошел год с момента этого трагического события и в этот день и посольство Азербайджана в Москве, и представители азербайджанской диаспоры сочли своим долгом отдать дань памяти нашим гражданам, погибшим на Басманном рынке.

"Это большая трагедия, которая унесла жизни 47 азербайджанцев. В этот день я хочу от имени азербайджанцев выразить глубокую благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за помощь и заботу о пострадавших соотечественниках в столь тяжелую минуту для них. Глава государства дал соответствующие поручения, командировал в Москву министра здравоохранения Азербайджана О.Ширалиева и министра по чрезвычайным ситуациям К.Гейдарова для оказания помощи на месте. Хотелось бы также выразить глубокую благодарность правительству Москвы и лично мэру Юрию Лужкову, который оказал всю необходимую помощь в ликвидации последствий этой трагедии, а также в оказании медицинской помощи нашим гражданам. И мы со своей стороны, в рамках нашей компетенции сделали все возможное для оказания помощи нашим гражданам. Это все вписывается в общую стратегию политики Азербайджанского государства - заботиться о своих гражданах, оказывать им помощь и поддержку", - сказал Полад Бюльбюльоглы.

Лента

Лента новостей