...

Президент Азербайджана обратился к народу по поводу 15-летней годовщины Ходжалинского геноцида

Политика Материалы 23 февраля 2007 20:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к народу Азербайджана в связи с 15 годовщиной Ходжалинского геноцида. В своем обращении президент Азербайджана назвал эту трагическую и скорбную страницу в истории народа как один из фактов безжалостного массового террора против человечности.

В ходе Ходжалинского геноцида 26 февраля 1992 года город Ходжалы был зверски разрушен, сотни мирных жителей были убиты с невиданной жестокостью, были уничтожены дети, женщины, старики и целые семьи. Это преступление не только против Азербайджана, но и против всего человечества.

Как отмечено в обращении, правительство Азербайджана ведет целенаправленную и последовательную работу по доведению до мировой общественности преступлений, совершенных против азербайджанцев армянскими шовинистски настроенными националистами, и в том числе доведению правды о Хожджалинском геноциде, и признании его геноцидом.

"Мы также, в отличие от армянских националистов, не преследуем цели получения от этого политических, финансовых, территориальных и других дивидендов", - отмечено в обращении.

Как говорится в обращении, ряд международных организаций, влиятельных государственных деятелей, парламентов признают Армению агрессором и призывают ее освободить оккупированные территории Азербайджана.

Сегодня государственные организации, граждане страны, неправительственные организации, соотечественники ведут работу по доведению до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте. Эти мероприятия должны быть более широкими, проводиться в плановом порядке и координироваться. Новое объединение азербайджанских и турецких диаспор может сыграть большую роль в координации этой работы.

Азербайджан в своей борьбе опирается на свою силу, потенциал, международное право, и единство азербайджанцев всего мира, заключил президент.

Лента

Лента новостей