...

Продлен безвизовый режим между Азербайджаном и Казахстаном

Политика Материалы 27 февраля 2007 11:59 (UTC +04:00)
Продлен безвизовый режим между Азербайджаном и Казахстаном

Казахстан, Астана /корр Trend К.Анырова/ 27 февраля в Астане в рамках официального визита министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Казахстан, состоялось подписание двусторонних документов. Как передает собкор Trend , были подписаны

протоколы об обмене ратификационными грамотами по Договору о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Казахстаном и Азербайджаном", а также о продлении межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан Казахстана и Азербайджана" (подписано 10 июня 1997 года).

Министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин на брифинге после подписания напомнил, что 27 августа 2007 годе исполняется 15 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. "Мы рады тому, что между нами нет противоречий, радуемся интенсификации энергетического развития", - сказал он. Министр поблагодарил Азербайджан за поддержку международных инициатив Казахстана и выразил удовлетворение планами увеличения экономического сотрудничества и позитивной динамикой товарооборота. В частности, по словам министра, за 2007 год, по данным таможенных органов Казахстана, товарооборот между двумя странами выйдет за отметку четверть миллиарда долларов, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 147 млн. долларов.

М.Тажин выразил надежду на то, что помимо визитов глав дипломатических миссий, участятся и визиты в Казахстан представителей различных бизнес-делегаций из Азербайджана.

Лента

Лента новостей