...

Милли меджлис принял решение и заявление в связи с Ходжалинской трагедией

Политика Материалы 27 февраля 2007 20:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ 27 февраля на заседании Милли меджлиса было принято решение и заявление в связи с Ходжалинской трагедией. Проект решения, подготовленный под руководством заместителя председателя парламента, председателя комиссии, созданной в связи с Ходжалинской трагедией, Бахар Мурадовой, состоит из 4 пунктов.

В решении говорится, что депутаты Милли меджлиса во время пребывания в зарубежных странах, в том числе, участия в мероприятиях международных организаций, должны обеспечить еще большее распространение правды об актах геноцида, совершенных против азербайджанцев за последние 100 лет, в том числе, о Ходжалинской трагедии. С этой целью всесторонне и эффективно использовать возможности рабочих групп Милли меджлиса по связям с парламентами зарубежных стран.

Следует создать при Милли меджлисе Информационно-пропагандистский центр с целью сбора, изучения, обобщения и распространения материалов, связанных с актами геноцида, особенно Ходжалинской трагедией, совершенных против азербайджанцев во время военной агрессии Армении против нашей страны, оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

Необходимо рекомендовать правоохранительным органам Азербайджанской Республики усилить меры для определения круга лиц, участвовавших в совершении акта геноцида в городе Ходжалы, и последующего привлечения преступников к ответственности.

Также следует рекомендовать государственным и негосударственным структурам Азербайджанской Республики, занимающимся Нагорным Карабахом, объединить усилия для более широкого распространения правды о Нагорно-Карабахском конфликте и предотвращения ложной пропаганды армян.

В решении отмечается, что определен список из 30 человек, причастных к Ходжалинской трагедии. Участие этих лиц в совершении трагедии подтверждено фактами и показаниями свидетелей. В настоящее время эти лица занимают различные должности в Армении и самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республике".

Милли меджлис принял заявление, в котором призывает международные организации и парламенты зарубежных стран признать и осудить Ходжалинский геноцид.

Лента

Лента новостей