...

Партия Демократических реформ внесла на общественное обсуждение новый законопроект об образовании

Политика Материалы 28 февраля 2007 19:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ 28 февраля при организации партии Демократических реформ состоялось заседание, посвященное новому законопроекту об образовании. Председатель партии, депутат Асим Моллазаде отметил, что в этом законопроекте должны быть отражены мнения специалистов, представителей гражданского общества.

А. Моллазаде отметил, что Азербайджан присоединился к Болонской образовательной системе и подчеркнул, что необходимо, чтобы закон об образовании соответствовал новой системе.

Эксперт Руфат Алиев отметил, что в новом законопроекте есть моменты, противоречащие Конституции Азербайджана, в этом документе образовательная система словно отделяется от общества. По его мнению, в учреждениях среднего образования родители играют очень важную роль и их статус должен быть определен. Представитель Министерства образования Айдын Ахмедов отметил, что образовательная система управляется законом, принятым в 1992 году, а предложения в новый закон должны быть конкретизированы. Эксперт Центра содействия современному образованию и обучению Ульвия Микаилова считает, что новый законопроект написан в общих чертах и в будущем это создаст проблемы. Также в некоторых положениях проекта нарушается равноправие, есть двойные подходы в управлении в образовательной сфере. Руководитель молодежной организации ДПА Рамин Гаджылы отметил, что в проекте нужно внести ясность в понятие национальные ценности, уровень учителей нужно привести в соответствие с уровнем Болонской системы. Профессор Бакинского славянского университета Тельман Джафаров считает, что нынешняя система 4+2 в высшем образовании неполезна и прежняя советская система образования, то есть 5-летнее высшее образование, более целесообразна.

По мнению профессора Халаддина Ибрагимли, владельцами школ должны быть родители, начальными классами должны быть 1-5 классы, после 9-го класса лишь те ученики, которые набрали соответствующий балл, должны учиться в 10-11 классах, остальные должны направляться в технические, профессиональные школы. В таком случае работа по приему в вузы облегчится.

Лента

Лента новостей