...

Социальный сектор

Политика Материалы 5 апреля 2007 12:12 (UTC +04:00)

С целью поддержки бедных слоев населения после январского повышения цен на топливо и коммунальные услуги президентом страны был подписан ряд важных указов социального характера, направленных на улучшение жизненного уровня населения Азербайджана. Все они вступают в силу с 1 февраля 2007 года. Эта крупная социальная программа будет распространяться на 5 млн. человек или 57,8 процентов населения Азербайджана и оценивается в 700 млн. манатов. По мнению правительства, эти меры по социальной защите населения позволят компенсировать его потери в связи с повышением цен и усилением инфляционных тенденций.

В частности, президент поручил установить минимальную ежемесячную зарплату и базовую часть пенсии по возрасту с 1 февраля 2007 года в размере 50 манатов. Повысились зарплаты лиц, работающих в сфере спорта, молодежи и культуры, научно-исследовательских институтах, сфере социального обеспечения.

Еще одно распоряжение связано с индексацией страховой части трудовой пенсии и пенсионного капитала, накопленного в страховой части персональных счетов страхователей. Президент постановил поручить Государственному фонду социальной защиты Азербайджана осуществить индексацию страховой части трудовых пенсий и пенсионного капитала, накопленного в страховой части персональных счетов страхователей, на 1 января 2007 года в соответствии с уровнем индекса потребительских цен на 2006 год.

Президент Азербайджан также подписал распоряжение об увеличении стипендий аспирантам, студентам высших, средних специальных, профессиональных школ и ученикам лицеев. Согласно распоряжению, стипендии в среднем подняты на 50 процентов.

Президентом также подписано распоряжение о "Государственной поддержке производителей сельскохозяйственной продукции". Согласно документу, 50 процентов стоимости используемых производителями топлива, моторных масел и минеральных удобрений будет оплачивать государство. С этой целью из госбюджета выделено 80 млн. манатов. Также внесены изменения в некоторые распоряжения по поддержке производителей сельскохозяйственной продукции, подписанные в 2004-05 гг.

Доходы населения

В результате реализации вышеназванных указов, в январе-феврале 2007 года номинальные доходы населения Азербайджана составили 1825,7 млн. манатов, что на 33 процентов больше показателя января-февраля 2006 года. За этот же период номинальные доходы на душу населения составили 216,8 манатов, что выше показателя января-февраля 2006 года на 31,5 процентов.

Основные показатели, характеризующие доходы населения

Показатели Фактически за январь-февраль 2007 года По отношению к январю-февралю 2006 года, процентов
Номинальные доходы населения, млн. манатов 1825,7 133,3
На душу населения, манн 216,8 131,5
Доходы на руках у населения, млн. манатов 1636,1 137,2
На душу населения, манатов 194,3 135,6

Источник: Госкомстат АР

В январе-феврале 2007 года граждане Азербайджана распорядились полученными доходами следующим образом: 76,9 процентов собственных доходов население направило на приобретение товаров и услуг, 10,4 процентов - на выплату налогов, пошлин, социальных и страховых взносов, 12,7 процентов - на накопление и приобретение СКВ. По сравнению с январем 2007 года, когда население потратило на покупку продуктов, хозтоваров и услуг 86,9 процентов своих доходов в ожидании инфляции от повышения цен на энергоносители, в феврале население потратило на эти цели на 10 процентов меньше. В то же время сумма на накопление составила 12,7 процентов от доходов против 1,5 процентов в январе 2007 года.

Реальные доходы, оставшиеся у населения после выплаты налогов и добровольных членских взносов, составили за январь-февраль 1636,1 млн. манатов, что на 37,2 процентов больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Реальные денежные доходы на душу населения составили 194,3 манатов при росте на 35,6 процентов.

В свою очередь, денежные расходы населения за январь-февраль 2007 года составили 1593,2 млн. манатов, что на 232,5 млн. манатов меньше, чем доходы населения.

Источник: Госкомстат АР

Заработная плата

Заработная плата является одним из важнейших социально-экономических показателей, достаточно точно характеризующих уровень благосостояния работающей части населения. С 1 февраля 2007 года, согласно указу президента, минимальная заработная плата в Азербайджане определена на уровне 50 манатов.

Кроме того, с того же времени на 25 процентов будут повышены ежемесячные должностные оклады работников системы образования, здравоохранения, культуры, молодежи и спорта, учреждений социального обеспечения и научных и научно-исследовательских учреждений (за исключением Национальной Академии Наук Азербайджана).

Согласно очередному распоряжению с 1 февраля 2007 года на 50% повышается зарплата работников научно-исследовательских институтов Национальной академии наук, на 25% - сотрудников предприятий Министерства по чрезвычайным ситуациям, работников пунктов запасного управления и складов мобилизационных запасов, находящихся в подчинении городских и районных органов исполнительной власти, а также работников сферы экологии, гидрометеорологии, лесоводства, рыболовства, мелиорации и водного хозяйства.

Согласно приказу по Государственной нефтяной компании Азербайджана с 1 февраля 2007 года должностные зарплаты сотрудников Госнефтекомпании повышены на 25%. Решение было принято совместно Госнефтекомпанией Азербайджана и республиканским комитетом профсоюзов работников нефтяной и газовой промышленности. В настоящее время штат сотрудников ГНКАР составляет около 60 тыс. человек.

Президент Азербайджана распоряжением от 22 января 2007 года утвердил новые табельные оклады руководящим работникам органов исполнительной власти страны. Согласно документу, ежемесячная заработная плата руководящих постов исполнительной власти Азербайджана установлена на уровне: премьер-министр - 1925 манатов, первый заместитель премьер-министра - 1700 манатов, заместитель премьер-министра - 1625 манатов, министры, председатели Государственных комитетов, правления Национального банка Азербайджана и Фонда социальной защиты - по 1500 манатов, руководители исполнительной власти, приравненной к органам центральной власти, - по 1250 манатов, первые заместители министров, председателей Государственных комитетов, председателя правления Национального банка и Фонда социальной защиты - по 1000 манатов, заместители министров, председателей Госкомитетов, председателя правления Национального банка Азербайджана и Фонда социальной защиты, первые заместители руководителей исполнительной власти, приравненных к органам центральной власти - по 875 манатов, заместители руководителей исполнительной власти, приравненных к органам центральной власти, - по 800 манатов.

Ежемесячная табельная зарплата глав городской и районной исполнительной власти: город Баку - 1500 манатов, города Гянджа и Сумгаит - по 875 манатов, по городам, районам и районам, подчиняющимся городам: районы с населением более 50 тыс. человек - 750 манатов, районы с населением до 50 тыс. человек - 600 манатов. Данное распоряжение вступает в силу с 1 февраля 2007 года.

Повысилась заработная плата работников Международного аэропорта Hахчывана. Согласно распоряжению председателя Верховного меджлиса Hахчыванской АР Васифа Талыбова, с целью усиления социальной защиты работников Международного аэропорта Hахчывана их заработные платы повысились на 30 процентов с 1 февраля. Согласно другому распоряжению, заработная плата работников Государственного энергетического агентства Hахчыванской АР повышена на 25 процентов с 1 февраля.

Благодаря этим мерам по увеличению денежных доходов населения, размер среднемесячной зарплаты в Азербайджане по итогам января-февраля 2007 года составил 161,4 манатов, что на 25,4 процентов выше ее размера за январь-февраль 2006 года. Однако, несмотря на происходящий рост зарплаты в различных структурах, все же сохраняется большая дифференциация этого показателя по стране. Самая высокая зарплата, как всегда, сохраняется в добывающей промышленности, в сфере финансовой деятельности, операций с недвижимостью, оказания услуг в области аренды и потребителей, а также работающих в строительном секторе.

Источник: Госкомстат АР

Размер социальных выплат, предоставляемых в республике по месту работы, как тоже один из немаловажных источников пополнения семейного бюджета, в январе 2007 года (данные даются с опозданием на месяц) составил 392,4 тыс. манатов. Основная доля этих выплат пришлась на работников, занятых в электро-, газо- и водораспределении, транспорте, в складском хозяйстве, секторе связи и образовании.

Рынок труда

По состоянию на 1 марта 2007 года, по данным официальной статистики, число экономически активного населения Азербайджана составило 4269 тыс. человек, их них 3978 тыс. человек занято в экономике страны, 33,6 процентов их которых, в свою очередь, составляют наемные работники.

В то же время в органах службы занятости состоял на учете 53441 человек из незанятых трудовой деятельностью, что на 5,2 процентов меньше по сравнению с январем-февралем 2006 года. Тенденция сокращения официально зарегистрированных безработных наблюдается с апреля 2006 года. Большую роль в этом сыграли проводимые со стороны Минтруда и социальной защиты трудовые ярмарки и в целом открытие новых рабочих мест по стране.

Между тем, количество граждан Азербайджана, занятых в рамках проектов строительства, участником которых является компания ВР, сократилось на 2600 человек. По данным компании, по итогам 2006 года количество граждан страны, занятых в проектах строительства составило 7 400 человек. Согласно отчету компании за третий квартал 2006 года количество граждан занятых на строительстве составляло 10 тыс. человек. Такая же ситуация прослеживается и на иных иностранных предприятий, участвовавших при строительстве нефтепровода БТД.

Средний размер пособия по безработице за февраль 2007 года составил 61,9 манатов, что составляет 38,2 процентов от среднемесячной зарплаты работников. Количество получающих пособие по безработице - 2138 человек.

Распределение безработных и получающих пособие по безработице по отдельным городам и районам на 1 марта 2007 года (человек)

Показатели Фактически за январь-февраль 2007 года По отношению к январю-февралю 2006 года, процентов
Номинальные доходы населения, млн. манатов 1825,7 133,3
На душу населения, манн 216,8 131,5
Доходы на руках у населения, млн. манатов 1636,1 137,2
На душу населения, манатов 194,3 135,6
Имеют статус безработного Из них пособие получают
Баку 9697 702
Абшеронский район 884 130
Гянджа-Газах 3685 194
Шеки-Загатала 2612 78
Лянкяран 2108 68
Губа-Хачмаз 1426 50
Аран 13441 493
Нагорный Карабах 6406 130
Кельбаджар- Лачин 3817 51
Ширван 1940 80
Нахчыван 7425 162

Социальное обеспечение

Семьи, получающие в Азербайджане адресную социальную помощь, с 1 февраля 2007 года будут получать 5 манатов надбавки на каждого члена семьи для компенсации в связи с повышением цен на энергоносители и услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). По данным министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, на начало 2007 года в Азербайджане адресную социальную помощь получали около 50 тыс. семей. Средняя помощь на одну семью составлял 44,58 маната в месяц.

В настоящее время в среднем азербайджанская семья состоит из 4,7 человек, и поэтому будет дополнительно получать государственную адресную помощь ежемесячно на 23,5 маната. Таким образом, ежемесячно помощь на одну семью составил в среднем порядка 68 манатов.

В связи с повышением с 8 января энергетических и коммунальных тарифов прожиточный минимум в Азербайджане вырос до $78,81. По данным министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, в связи с увеличением регулируемых государством цен прожиточный минимум на одного человека в месяц увеличится на 4,6 маната - до 68,6 маната в месяц. Отметим, что согласно закону "О прожиточном минимуме и пределе критерия потребности на 2007 год в Азербайджане", с 1 января 2007 года прожиточный минимум повышался до 64 манатов, в том числе для трудоспособного населения до 70 манатов, пенсионеров до 49,7 маната, для детей - до 52,4 маната.

Между тем, по подсчетам Конфедерации профсоюзов Азербайджана, прожиточный минимум на душу населения к началу этого года в среднем составил 78 манатов 78 гяпик ($ 90). По подсчетам экспертов Конфедерации, для трудоспособного населения этот показатель равен около 87 манатов 8 гяпик, пенсионеров - 51 манат 16 гяпик, детей - около 62 манатов.

Стоимость потребительской корзины для трудоспособного населения составила 64 манатов 57 гяпик, пенсионерам - 51 манатов 16 гяпик, детей - 61 манатов 96 гяпик.

Продовольственная составляющая потребительской корзины составила для трудоспособного населения 38 манатов 64 гяпик, пенсионеров - около 28 манатов, для детей - 37 манатов 48 гяпик. Не продовольственная составляющая для трудоспособного населения составила около 12 манатов 81 гяпик, пенсионеров - 11 манатов, детей - 14 манатов 62 гяпик. Услуги для трудоспособного населения составили 14 манатов 12 гяпик, пенсионеров - 12 манатов 19 гяпик, детей - около 9 манатов 86 гяпик.

Лента

Лента новостей