...

Европейский суд по правам человека взял на производство жалобу АНДП

Политика Материалы 9 апреля 2007 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Жалоба в связи с не проведением государственной регистрации Азербайджанской Национальной Демократической Партии взята на производство Европейским судом по правам человека. Об этом в понедельник в Баку сообщил заместитель председателя АНДП Октай Халилли.

По его словам, по этому вопросу получено письмо из Европейского суда по правам человека.

"Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу, однако когда это произойдет неизвестно", - добавил представитель АНДП.

Уже несколько лет как АНДП не может пройти государственную регистрацию. В связи с этим партия обратилась в Ясамальский районный суд. Суд принял решение о рассмотрении вопроса государственной регистрации партии в Коллегии Министерства юстиции. По словам О.Халилли, министерство также не рассматривало проблему: "В Минюсте нам обещают, что вопрос будет рассмотрен, но когда неизвестно".

Сотрудник пресс-службы министерства юстиции Хагани Тагиев сообщил, что не располагает сведениями о том, когда будет рассмотрен вопрос регистрации АНДП.

Напомним, что представляющая оппозицию АНДП создана бывшим министром внутренних дел Искендером Гамидовым в 1992 году. После ареста Гамидова регистрация партии была аннулирована. Председатель АНДП амнистирован в 2004 году распоряжением президента Ильхама Алиева.

Лента

Лента новостей