...

Самед Сеидов: Армения затягивает приезд в регион миссии ПАСЕ

Политика Материалы 10 апреля 2007 18:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Армения затягивает приезд докладчика Комитета культуры, образования и науки Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по изучению положения культурного наследия Южного Кавказа, британского депутата Эдварда О'Хары. Об этом во вторник в Баку сообщил руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ, председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по межпарламентским связям и международных отношений Самед Сеидов.

Он отметил, что маршрут визита докладчика уже уточнен. Эдвард О'Хара сначала отправится в Армению, чтобы изучить состояние азербайджанских и грузинских памятников культуры. Затем он должен отправиться в Грузию, для изучения состояния азербайджанских и армянских памятников. Оттуда докладчик приедет в Азербайджан, отправится в Нагорный Карабах и другие оккупированные районы, а также должен посетить Нахчывань.

"Однако, Армения, под предлогом проведения 12 апреля в своей стране парламентских выборов, затягивает визит. Потому что, проведение подобных расследований не выгодно Армении. Это связано с разрушением азербайджанских памятников в Армении и на захваченных территориях", - сказал Сеидов.

Руководитель делегации отметил, что для изучения культурного наследия Южного Кавказа действует отдельная миссия, созданная главным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом. Но в связи с созданными Арменией препятствиями визит этой же миссии откладывается. Для того чтобы визит состоялся необходимо согласие всех трех стран Южного Кавказа одновременно. Руководитель делегации отметил, что Азербайджан заинтересован в визите в регион как Э.О'Хары, так и миссии Т.Дэвиса.

Азербайджан открыт для всех докладчиков. "Больше всего мы заинтересованы в приезде миссии, созданной Терри Дэвисом. Потому что, в состав этой миссии входят сильные эксперты", - сказал азербайджанский парламентарий.

Лента

Лента новостей