...

Разрабатывается новый законопроект "О наименовании географических объектов"

Политика Материалы 12 апреля 2007 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ В комиссии Милли меджлиса по региональным вопросам разрабатывается законопроект "О наименовании географических объектов". Сообщение об этом поступило в четверг из постоянной комиссии Милли меджлиса по региональным вопросам. В проекте, наряду с Азербайджаном, будут указаны азербайджанские топонимы, находящиеся на территории Грузии и Армении.

Проект подготавливает Рабочая группа во главе с членом постоянной комиссии Милли меджлиса по региональным вопросам Фазаилом Ибрагимли.

Как сообщает рабочая группа, ООН вынесла соответствующую резолюцию по географическим названиям. По предложению представителей Азербайджана, России и Украины на это получено разрешение специального отдела ООН. После принятия закона азербайджанские топонимы на этих территориях будут признаны в ООН.

Новый закон также определит правовые основы деятельности в области наименования географических объектов, расположенных на территории страны, возобновления, изменения старых названий, и даже нормализации, использования, регистрации и сохранения наименований географических объектов, являющихся составной частью исторического и культурного наследия нашего народа.

В настоящее время документ проходит экспертизу, после отзыва экспертов законопроект будет представлен на обсуждение Милли меджлиса.

Лента

Лента новостей