...

Ошибка президента Армении

Политика Материалы 13 апреля 2007 11:21 (UTC +04:00)
Ошибка президента Армении

Азербайджан, Баку /Рашад Давуд, газета Каспий/ Вчера, аккурат в тот час, когда самобытная часть прибалтийских ветеранов Второй мировой обрушила в сердцах поток проклятий в адрес нерадивых "потомков гаулейтеров и рейхсфюреров", пропустивших в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА "ненавистных брюнетов" (Дуче, как правило, не возбуждает никого, помимо самих итальянцев), на Армению обрушилось бедствие более ощутимого порядка. В ночь на 12 апреля, в Ереване и нескольких других близлежащих населенных пунктах, были зафиксированы подземные толчки силой около 5 баллов по шкале Рихтера. В результате, вчера на рассвете были полностью разрушены два предвыборных штаба партии "Процветающая Армения" (под предводительством Гагика Царукяна и протекторатом Роберта Кочаряна), располагавшихся в Ереване и общине Канакер-Зейтун. Некоторые армянские эксперты выступили с абсурдной версией о том, что между землетрясением и разрушением офисов "Процветающей Армении" нет непосредственной связи, продемонстрировав тем самым крайне циничный подход к случившемуся. С таким же успехом они могли бы утверждать, что отсутствует связь между Сержем Саркисяном и инцидентом с политическим детищем Р.Кочаряна, а также прямая связь между Сержем Саркисяном и собственно землетрясением. Ах, интриганы! Даже заставили самого президента уверовать в то, что в этих злосчастных штабах сработали взрывные устройства. Разумеется, Кочарян рассвирепел, ибо всему есть предел - даже предвыборным "приколам" повес из постмаркаряновской Республиканской партии. Президент еще не в курсе о медвежьей услуге, которую ему оказал известный читателю "Каспiя" как проходимец, похититель шмоток в дубайском бутике, а в последнее время, по совместительству - похититель людей, депутат от РПА Акоп Акопян, более известный как "Чойт". В начале текущей недели Чойта лишили права очередной раз баллотироваться в парламент, по причине того, что он представил в ЦИК на регистрацию... фальшивые документы. Ну, это, скорее, проблемы Сержа Саркисяна, скажут непосвященные. Однако медвежьей услугой Кочаряну являлись отнюдь не липовые бумажки Акопяна, а пижонски несвоевременный ответ последнего на вопрос корреспондента издания "Аравот" о том, не мучают ли его угрызения совести из-за того, что на последних президентских выборах он щедро начинял урны для голосования готовыми бюллетенями с именем Роберта Кочаряна.

Ответствовал Чойт так, что Кочаряна, если тот почитает данный номер "Аравота", запросто может хватить кондратий, и у него появятся отличные шансы спросить за выкрутасы этого придурка непосредственно у покойного партбосса РПА Андраника Маркаряна.

- Ни об одном своем поступке я не жалею. То, что мы сделали для любого человека, им на здоровье. Я также не жалею, что выдвинул свою кандидатуру, но меня не зарегистрировали. Ведь мы на какое-то мгновение вошли в историю, и завтра-послезавтра история обязательно напомнит об этом, - в таком философском ключе провещал Чойт.

А тут еще это злополучное землетрясение (или правда что-нибудь похлеще - кто знает, может Сергей Иванов прибыл в Ереван не с пустыми руками...), превратившее в руины предвыборные штабы партии, на которую Кочарян возлагает большие надежды - с Саркисяном теперь ему однозначно не по пути. А знаете, что более всего в этих взрывах возмутило действующего президента Армении? То, что кто-то пытается внести свои коррективы в предвыборную сумятицу, и выставить Кочаряна позорищем на всю Европу. Еще в феврале текущего года спецпредставитель Генерального секретаря Совета Европы в Армении Бойана Урумова предупреждала армянские власти, что в случае фальсификации парламентских выборов полномочия делегации Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы будут прекращены. Более того, она не поленилась и напомнила официальному Еревану, что согласно резолюции СЕ о выполнении взятых Арменией обязательств, с момента вступления этой страны в Совет Европы в 2001 году, ни один состоявшийся в Армении электоральный процесс нельзя назвать демократическим и безгрешным в правовом плане.

Тем временем, Гарегин Азарян, возглавляющий Центризбирком Армении, выразил в беседе с журналистами надежду на то, что взрывы предвыборных офисов "Процветающей Армении" не повлияют на ход избирательной кампании. Возможно, но Кочаряну не стоит забывать, что война ему в стране уже объявлена, и взрывы - это только начало. Выставить президента Армении в глазах постепенно прибывающих в Ереван наблюдателей от влиятельных европейских структур неспособным контролировать правовую ситуацию в стране безвольным политиком - дело не такое уж сложное, если иметь необходимые рычаги. До майских выборов имеется предостаточно времени для очередной медвежьей услуги. К примеру, в тюрьме внезапно может скончаться неоспоримо насильственной смертью карабахский головорез Жирайр Сефилян, который корчит из себя политзаключенного и под этим лейблом рискует отправиться к праотцам на радость кочаряновым недоброжелателем. Всякое бывает.

Лента

Лента новостей