...

Депутат Азербайджана обратился с письменным вопросом к председательству Комитета министров Совета Европы

Политика Материалы 14 апреля 2007 11:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ), депутат Ганира Пашаева, письменно обратилась к председательству Комитета министров Совета Европы в связи с вымышленными "президентскими выборами" в оккупированном Нагорном Карабахе, которые в июле при поддержке официального Еревана планирует провести сепаратистский армянский режим. Об этом в субботу сообщила Ганира Пашаева.

В обращении Пашаевой отмечено, что противоречащие нормам международного права эти шаги в то же время оказывают отрицательное влияние на ход переговоров между Азербайджаном и Арменией в направлении решения Нагорно-Карабахского конфликта.

"Какие действия планирует предпринять Комитет министров Совета Европы, для ликвидации препятствий на пути обеспечения стабильности и мира на всем Южнокавказском регионе, в частности для предотвращения назначенных на июль противоречащих закону и вымышленных президентских выборов?", - открыто заявляет автор письма.

Пашаева отметила, что ни одни выборы, проведенные на оккупированной Арменией азербайджанской территории, в Нагорном Карабахе, не признавались мировой общественностью.

В обращении депутат расценила это как правильный шаг, так как эти территории принадлежат Азербайджану и в настоящее время находятся под оккупацией.

"Вся мировая общественность признает территориальную целостность Азербайджана. По этой причине, не могут считаться законными, какие бы то ни было выборы, проводимые сепаратистским армянским режимом на территории Азербайджана. Нашей главной целью является желание увидеть старания Совета Европы и Комитета министров структуры, для предотвращения этих вымышленных выборов", - отмечает Пашаева.

Член делегации сообщила, что в рамках весенней сессии ПАСЕ ожидается выступление председателя Комитета министров Совета Европы. В ходе выступления председатель отвечает на письменные вопросы, отправленные членами делегаций стран. В то же время, президент ПАСЕ обратится к авторам обращений, даст им возможность задать дополнительные вопросы. При возникновении вопросов, председатель Комитета министров отвечает и на них.

Лента

Лента новостей