...

Недореволюционеры и перепремьеры

Политика Материалы 18 апреля 2007 11:28 (UTC +04:00)
Недореволюционеры и перепремьеры

Азербайджан, Баку /Рашад Давуд, газета Каспий/ Армянские журналисты переплюнули европейских папарацци в своей настырности и въедливости. Утомленные ожиданием предвыборных скандалов они решили создать пару-тройку таких скандалов собственными усилиями, оставив в компетенции главных героев разворачивающейся драмы, сиречь, непосредственно самих политиков лишь косвенное содействие СМИ в этом деле. В деле разворошения жужжащего и кишащего противоречиями улья - именно так сегодня выглядит политический Ереван. При этом СМИ особенно "достали" премьер-министра Сержа Саркисяна, который в отличие от своего безвременно усопшего предшественника, никак не может найти с ними общий язык. Армянские журналисты преследуют Саркисяна везде, задавая каверзные вопросы, и затем с воистину мазохическим упоением смакуя его резкие ответы. Они не оставили свежеизбранного главу Кабмина и в ходе его посещения отделения полиции в столичной общине Арабкир, куда Саркисян отправился, дабы лично проследить за состоянием технического оснащения. "Какого оснащения?" - спросите вы, и в целом будете правы.

Все проправительственные армянские таблоиды кричат о презенте, который звездно-полосатые "отцы демократии" сделали безобразно непродвинутой в правовом плане Армении. Согласно этим сообщениям, правительство США предоставило полиции Армении выклянченную армянскими лоббистскими структурами систему регистрации избирательных списков, и, кроме того, посулило в ближайшие дни, так сказать, "подогреть" около 50 компьютеров, чтобы армянская полиция вела регистрацию электората не абы как, но в строгом соответствии с международными стандартами.

И вы думаете, что армянские журналисты (разумеется, речь идет не сотрудниках вышеозначенных кричащих таблоидов) спросили Сержа Саркисяна об американских компьютерах и их роли в интенсификации демократических преобразований в Армении? Как бы не так, эти господа с изначально деструктивным началом забросали премьера чрезвычайно гнусными по степени своей бестактности вопросами о его непосредственной роли в будущем Армении в целом и предвыборной стратегии, как босса Республиканской партии, в частности. Особенно отметились пройдохи из издания "Аравот", которые спросили Саркисяна о предвыборной стратегии РПА такими окольными путями, что только диву даешься их живучести (в биологическом смысле) в стране, руководимой головорезами, щеголяющими в костюмах от парижских кутюрье:

- Первая неделя предвыборной агитации ознаменовалась поджогами, выстрелами и взрывами. Будет ли это продолжаться или власть имеет возможность предотвратить подобные явления? - ехидно спросили пройдохи.

В ответ Серж Саркисян выдал такую абстрактную тираду, словно его спросили о перспективах развития сельскохозяйственного сектора армянской экономики.

- Далеко не факт, что так называемая стрельба, о которой вы говорите, непременно связана с предвыборными процессами. Преступники есть в любой стране и в любом обществе. Главное - раскрывать преступления и наказывать виновных, - ответствовал Саркисян, мрачно вглядываясь в черты Анны Исраелян, задавшей вопрос по столь отдаленной от американских ноу-хау тематике. При этом премьер не преминул многозначительно взглянуть и в мутные очи небезызвестного начальника полиции Армении Айка Арутюняна, отиравшегося поблизости.

И тут роковую ошибку совершил другой армянский журналист - сотрудник газеты "Лрагир", наглым образом, пропустив ответ Саркисяна мимо ушей и спросив: "Произойдут ли в полиции Армении какие-либо кадровые реформы в свете того, что в любой цивилизованной стране криминальный беспредел сопровождается неминуемыми отставками руководства правоохранительных органов?"

- Я не приветствую никакой отставки. На мой взгляд, отставка - политическая категория, а полицейские никогда не должны заниматься политикой. Если в вышестоящих органах полиции считают, что их подчиненные плохо выполняют свои обязанности, их либо сразу увольняют, либо переводят на другую работу, - сдержанно заявил премьер-министр, в душе явно осклабившись по поводу иронической аналогии Армении с цивилизованными странами.

И тут произошел совершенно беспрецедентный демарш. В присутствии председателя правительства и шефа армянской полиции сотрудники личной охраны последнего потребовали у болтуна из газеты "Лрагир" предъявить документы, после чего один из телохранителей Айка Арутюняна поручил (!) сотруднику Арабкирского отделения разобраться попозже с самонадеянным журналистом.

То есть, наблюдаемая нынче правовая ситуация в Армении катастрофична настолько, что рядовые шестерки с погонами уже читают мысли своих высокопоставленных боссов на телепатическом уровне, и, в основном, не ошибаются.

Впрочем, ситуация хуже еще на порядок. В минувшую пятницу в Ереване прошла массовая акция протеста оппозиционного лагеря Армении, посвященная событиям 12 апреля 2004 года на столичном проспекте Баграмяна. Освежу в памяти этот инцидент, после которого каждый, кому не лень, с уверенностью начал говорить о грядущей революции в Армении. "Как бы не так!" - показало время. "Как бы не так!" - говорят сегодня армянские власти. В тот злополучный понедельник истек срок ультиматума, который местные "недореволюционеры" объявили Народному собранию Армении. Оппозиция, обвинившая Роберта Кочаряна в захвате власти в результате сфальсифицированных выборов 2003 года, потребовала от парламента внести изменения и дополнения в закон "О референдуме", согласно которым оппозиция обретет возможность провести референдум по вопросу общественного доверия президенту Роберту Кочаряну. Парламент остался безмолвным, а митингующих жестоко разогнали и основательно помяли сотрудники ведомства Айка Арутюняна. Что же касается дня сегодняшнего, то я уже писал о том, что начальника полиции Армении в предвыборный и поствыборный период текущего года вновь наделили широкими полномочиями, вне сомнений, аналогичным полномочиям трехгодичной давности. Митинг 13 апреля 2007 года был санкционирован мэрией Еревана, посему на сей раз обошлось без особых инцидентов, хотя там вновь прозвучали открытые обвинения в адрес Р.Кочаряна. Полагаю, разрешение столичными властями на проведение этого митинга являлась ни чем иным, как данью европейским структурам. На следующий же митинг эмиссары действующих властей организуют провокацию, и в дело вновь неизбежно вступят дубинки Айка Арутюняна. Недаром Роберт Кочарян, поздравляя на днях сотрудников полиции Армении с их профессиональным праздником, в частности подчеркнул: "Образ полицейского должен внушать чувство уверенности и защищенности", с чем сложно было бы не согласиться, если президент не имел в виду обеспечение армянской полицией уверенности и защищенности себя и своей преступной клики. А армянские журналисты пошлейшим методом морочат голову Саркисяну - разве ж это честно?

Лента

Лента новостей