...

Закон о переселении турков-ахыска на родину будет вынесен на обсуждение парламента Грузии

Политика Материалы 19 апреля 2007 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан,Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Законопроект, обеспечивающий возвращение на родину депортированных турков-ахыска в 1940-х годах в Сибирь и страны Центральной Азии указом генерального секретаря бывшего СССР Иосифа Сталина, в конце апреля - начале мая будет вынесен на обсуждение парламента Грузии. Об этом в четверг в Баку сообщил председатель Общества "Ветен" турков-ахыска, обосновавшихся в Азербайджане, Ибрахим Бурханов.

Турки-ахыска протестуют против некоторых положений, нашедших отражение в первоначальном варианте проекта. В итоге при поддержке и давлении международных организаций эти положения исключены из закона. Турки-ахыска хотят создания условий для переселения в места, где они проживали ранее, однако Грузия предлагает разместить их в других населенных пунктах.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе уже подписала документ о вынесении проекта на обсуждение законопроекта. Свое мнение выскажут также представители международных организаций.

Вступая в Совет Европы, Грузия обязалась обеспечить возвращение турков-ахыска на родные земли. Процесс должен завершиться до 2010 года.

В настоящее время в различных странах мира проживает более 350 тыс. турков-ахыска. В Азербайджане их около 14 тыс. человек.

Лента

Лента новостей