...

Глава МВД: Азербайджан применит опыт России в сфере миграционного законодательства

Политика Материалы 21 апреля 2007 13:23 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ В ближайшее время Азербайджан применит опыт и практику России в сфере миграционного законодательства. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов.

"Быть информированным о приезжающем к тебе в страну иностранном гражданине, о цели его приезда, роде деятельности и т.д. очень важно для внутренней безопасности страны. Это важно не только для России, но и для современного Азербайджана", - сказал министр.

Он сообщил, что обсудил в Москве со своим российским коллегой Рашидом Нургалиевым введенные с 2007 года изменения в миграционное законодательство, предусматривающий более жесткий контроль за мигрантами. Сам глава МВД РФ на встрече еще раз подчеркнул, что главной целью изменений в миграционном законодательстве, принятых правительством РФ, является наведение соответствующего порядка в этой сфере, и это в то же время преследует цель защитить права мигрантов, иностранных граждан в РФ, добавил Усубов.

Отвечая на вопрос об оценке деятельности азербайджанской госкомиссии, созданной в связи с изменениями российского миграционного законодательства, министр сообщил, что

достаточно оперативно и четко выполнены все возложенные на нее президентом обязанности, что принесло свои положительные плоды. "Сегодняшние реалии дают основание говорить, что, вопреки нагнетаемой панике, массового потока азербайджанцев из России в Азербайджан не произошло", - сказал Усубов. Он напомнил, что в результате принятых комиссией мер посольство Азербайджана в России начало выдавать паспорта в Москве и Санкт-Петербурге и уже выдано около двух тысяч паспортов гражданам Азербайджана.

Лента

Лента новостей