...

Ученые рассказывают о событиях, произошедших в Турции в 1915 году – версия 2

Политика Материалы 24 апреля 2007 18:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В 1918 году армяне совершили геноцид против представителей всех народностей, проживающих в Азербайджане. Об этом во вторник на мероприятии в Центре Ататюрка в Баку, организованном Конгрессом азербайджанцев мира, заявил глава общины азербайджанских евреев Миша Беккер.

Он отметил, что после исследований, проведенных Институтом по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана, в архивах были найдены новые сведения относительно данного геноцида. В 1918 году армяне убили около 3 тыс. евреев, проживающих в Азербайджане. Об этом рассказывают и люди, ставшие свидетелями этих зверств армян.

Депутат Ганира Пашаева отметила, что в ходе разговоров с пожилыми людьми из разных регионов Азербайджана исследователи убедились, что их рассказы об армянском вандализме совпадают с историческими фактами.

Массовые захоронения, обнаруженные в Губе и Нефтчале, являются незаменимыми историческими доказательствами, подтверждающими геноцид, совершенный армянами против азербайджанцев в 1918 году. Пашаева добавила, что армяне с каждым годом увеличивают число "умерших", в так называемом "армянском геноциде".

Декан исторического факультета БГУ Сани Гаджиев отметил, что в апреле 1915 года Талет Паша получает информацию об организации и тайных собраниях армянских группировок, проживающих в Восточной Анатолии. Он издает указ из 6 пунктов о переселении 300 тыс. армян из мест, где они проживают, в другие части Турции. Такой поступок Талета Паши комментируются политиками и учеными-историками, правильно оценивающими все события, как верное решение.

Но сами армяне, совершившие геноцид в марте 1918 года в Азербайджане, в 1992 году в Ходжалах, выдвигают против Турции необоснованные, выдуманные обвинения.

Напомним, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 близлежащих районов. Эти территории с 1992 года находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В результате оккупации около одного миллиона азербайджанцев вынуждены были покинуть свои дома, около 10 тыс. азербайджанцев погибли в боях.

Лента

Лента новостей