...

Экс-председатель Великого национального собрания Турции: Войска США не могут быть полностью выведены из Ирака

Политика Материалы 27 апреля 2007 19:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Войска США не могут быть полностью выведены из Ирака. Об этом в пятницу сообщил экс-председатель Великого национального собрания Турции Хикмет Четин, находящийся с визитом в Азербайджане. Хикмет Четин принимает участие в международной конференции "Роль СМИ в поощрении толерантности и развитии взаимопонимания".

По его мнению, вывод войск из Ирака не представляется возможным, если даже в США к власти придут демократы. Но возможно поэтапно уменьшить силы в Ираке.

Четин отметил, что в Ираке очень запутанная ситуация, страна в очень тяжелом положении. "Считаю, что в настоящее время никто не знает, что произойдет в Ираке. Ни США, имеющие большую власть в Ираке, ни какая другая сила в настоящее не могут что-либо предвидеть. Необходимо, чтобы иракский народ, опираясь на собственные силы, обеспечил свою безопасность в рамках единства и целостность страны. А это очень трудно", - сказал он.

Касаясь ситуации, возникшей вокруг ядерного досье Ирана, Четин подчеркнул, что Ирану надо решить этот вопрос мирным путем. По его мнению, война - это не выход из положения. "Я верю, что путем переговоров, можно найти примирение. Необходимо решить этот вопрос, не создавая новой проблемы в этом регионе, не доводя до войны", - выразил он свое мнение.

Говоря о спорах, возникших вокруг президентских выборов, Четин отметил, что его страна в скором времени решит этот вопрос. "Я не хочу вмешиваться во внутреннюю политику Турции. Но Турция найдет в себе силы и для решения этого вопроса. Не хочу особо останавливаться на ком-то. В демократии, в любом вопросе, можно найти пути решения", - подчеркнул Четин.

Лента

Лента новостей