...

Председатель партии Народного фронта Азербайджана: Союз сил, объявивших себя в Азербайджане оппозицией, абсурден

Политика Материалы 1 мая 2007 13:57 (UTC +04:00)
Председатель партии Народного фронта Азербайджана: Союз сил, объявивших себя в Азербайджане оппозицией, абсурден

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Интервью Trend с председателем партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли

- Провели ли вы какие-либо переговоры с оппозиционнными силами стран-членов ГУАМ?

- Азербайджанская оппозиция поддерждивает деятельность ГУАМ. Мы считаем, что наша страна может обеспечить свои интересы в данной структуре. Поэтому, оппозиция поддерживает непосредственное участие Азербайджана в этом процессе. Однако мы не думали о создании оппозиционной силы в рамках вышеупомянутой организации, так как мы очень тесно сотрудничаем с правительственными структурами стран-членов ГУАМ, а не только с их оппозицией.

Мы никогда не выбираем для партнерства страны только по критериям наличия там оппозиции. Напротив, мы считаем необходимым налаживание связей с партнерами, обладающих широким кругозором.

- В случае достижения консенсуса между правительством Азербайджана и Венецианской комиссией по поводу внесения изменений и поправок в Избирательный кодекс страны, станет ли возможным участие блока "Азадлыг" в президентских выборах?

- Если состав избирательных комиссий будет сформирован на паритетных основах, то блок "Азадлыг" примет участие в выборах единым кандидатом.

- В последнее время вновь внесен на повестку дня вопрос об объединении оппозиции. Готовы ли вы сейчас обсудить все адресованные вам предложения по этому поводу?

- Я готов к обсуждению любого предложения. Считающий себя демократом политик не должен отвергать какое-либо предложение без предварительного его обсуждения. Но я не согласен с тем, что объединение оппозиции в Азербайджане обязательно.

Сегодня нельзя запретить кому-то объявить себя оппозиционером. Невозможно создание монополии над понятием "оппозиция". Ну, а с другой стороны, не обязательно, чтобы мнения всех участников этого лагеря должны были одинаковыми. Некоторые считают себя оппозицией, но в основных моментах придерживаются одного мнения с правительством. Поэтому здесь может идти речь об объединении только по общности мировоззрений.

Объединение сил, объявивших себя оппозицией, абсурдно. В Азербайджане есть такие силы, которые, объявив себя оппозицией, участвуют в фальсификации выборов. Защищают интересы правительства в отдельных случаях. Зачем мы должны добиваться обязательного союза с ними?

- Если не ошибаюсь, то основной мишенью вашего обвинения является партия "Мусават"?

- Я не обвиняю партию "Мусават". Хоть "Мусават" и ведет ошибочную политику, но в ее рядах есть тысячи демократов. Мы надеемся, что именно эти силы сегодня смогут плодотворно повлиять на политику руководства. В результате партия откажется от своего нынешнего ошибочного курса.

- Рассмотрит ли блок "Азадлыг" вопрос о вступлении в ее ряды партии Открытого общества?

- На данный момент по этому поводу в блок не поступало никакого обращения от данной партии. Если такое обращение будет, мы внесем его на обсуждение. Но в принципе, мы намерены сотрудничать с поддерживающей Расула Гулиева партией в вопросе установления в стране демократии. Перерастание отношений от сотрудничества к союзничеству зависит от дальнейшего уровня взаимоотношений.

- В адрес оппозиции высказываются обвинения в неспособности провести единый митинг в связи с нагорно-карабахской проблемой. В чем причина неспособности лидеров оппозиционных партий, непосредственно сформировавшихся в акциях протеста, объединиться вокруг этой проблемы?

- Во-первых, я не согласен с этим обвинением. С другой стороны я не считаю себя политиком, сформировавшимся в результате митингов. Если возникнет угроза в вопросе разрешения судьбы Нагорного Карабаха, мы вновь будем на площадях.

Лента

Лента новостей