...

Милли меджлис вынес на обсуждение законопроект "Об амнистии"

Политика Материалы 1 мая 2007 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ По инициативе депутата парламента, президента Фонда имени Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой во вторник на повестку заседания Милли меджилиса был включен законопроект "Об амнистии".

В законопроекте предусмотрено освобождение около 9000 тысяч лиц, в том числе 1500 человек от заключения, 7500 человек от наказаний, не связанных с лишением свободы и около 3000 лиц от штрафов. Амнистия будет расспространяться на лиц, не представляющих особой опасности для общества; женщин, осужденных за не очень тяжкие преступления; инвалидов первой группы; на мужчин, достигших 60 лет; на лиц, чей возраст не превышал 18 лет в момент совершения преступления; мужчин, имеющих под опекой несовершеннолетних и детей-инвалидов первой и второй группы; участников сражений за независимостьи территориальную целостность Азербайджана, а также близких родственников погибших или безвести пропавших в этих боях; лиц, депортированных из Армении в результате этнических чисток, политики террора и геноцида, осуществленного в 1943-53 и 1998 годах; на вынужденных переселенцев, возникших в результате оккупации в 1988-1993 годах территорий Азербайджана; на лиц, ставших инвалидами после трагедии 20 января и Ходжалинского геноцида и на родственников погибших в этих событиях; на лиц, до истечения срока заключения которых осталось шесть месяцев; на лиц, приговоренных к ограничению свободы и исправительным работам, до истечения срока которых остался лишь год; на приговоренных к условному осуждению; на лиц, выполнение приговора которых было отсрочено.

В зависимости от характера и степени опасности преступлений для общества, амнистия не будет расспространяться на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, на лиц, не возместивших ущерб за содеянное преступление.

Акты амнистии осуществляются в стране с 1995 года. За прошедший период было реализовано семь актов амнистии. Издано 32 указа о помиловании. Эти акты затронули 77 тысяч человек, из них 21 325 человека были осовобождены из исправительных учрежедений.

Законопроект об амнистии вынесен на обсуждение в связи с 84-летней годовщиной дня рождения Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей