...

Противники лидера Движения Южного Азербайджана решили прекратить конфликт

Политика Материалы 2 мая 2007 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend С.Ильхамгызы / Подавший в отставку член Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДНПЮА) Гусейн Туркелли заявил о прекращении политической деятельности. В заявлении, распространенном во вторник говорится, что этот шаг связан с опасностью деления ДНПЮА на фронты.

Раскол в движении связан с обвинениями Туркелли в адрес лидера ДНПЮА Махмудали Чохраганлы в создании в организации диктатуры, в допущении фальсификации. Чохраганлы, в свою очередь, требует от Туркелли сдать полномочия администратора официального сайта ДНПЮА.

Туркелли заявил, что ставит конец на всех разногласиях, чтобы предотвратить раскол в ДНПЮА, что на руку врагам, и выразил надежду, что противоположная сторона последует его примеру.

Отметим, что член Правления ДНПЮА, бывший председатель Американской и Канадской организации движения, Гусейн Туркелли и ряд других активистов подали в отставку в знак протеста против действий Чохраганлы.

ДНПЮА было учреждено в 1995 году с целью открытой борьбы за права азербайджанцев, проживающих в Иране. Основываясь на международные принципы, организация ведет борьбу за восстановление права Южного Азербайджана на самоопределение.

Лента

Лента новостей