...

Политолог: Без участия России не один конфликт на Кавказе не может быть решен

Политика Материалы 2 мая 2007 15:38 (UTC +04:00)

Вашингтон, корр. А. Гара/Без активного сотрудничества с Россией не один конфликт на Кавказе не может быть решен, считает политолог, заместитель директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

В интервью агентству Trend в Вашингтоне Тренин прокомментировал возможность одобрения Россией разрешения "замороженных конфликтов" в регионе.

"Согласие России на разрешение нагорно-карабахского конфликта - очень сильное слово. Я не думаю, что дача согласия это все, что нужно сделать России", - сказал эксперт и добавил, что наивно ожидать решения этих конфликтов, не учитывая интересов и желаний России и без ее непосредственного вмешательства.

По словам Тренина, членство Грузии в НАТО не приведет к конфликту между Россией и НАТО, "но надо также думать о вовлечении Грузии в НАТО, учитывая, что в Грузии тоже есть неразрешенные конфликты". Касаясь грузино-абхазского конфликта, политолог сказал, что многие в Абхазии имеют российские паспорта и это осложняет проблему и этот факт должен учитываться при вступлении Грузии в НАТО.

Политолог считает, что интересы России и США на Южном Кавказе абсолютно разные и этот регион для РФ важнее, хотя в глобальной политике Соединенные Штаты - "намного больший игрок". "Интересы России в регионе базируются на представлениях, что она не перестает быть империей и трансформирует себя в огромную силу. В прошлом Россия включала границы соседних стран. Век назад российский премьер-министр Сергей Витте сказал, что нет такого понятия как Россия, есть только Российская империя. Сегодня, у лидеров России обратные взгляды. Они говорят, что есть Россия и мы сфокусируемся на интересах России. Это очень важное разграничение", - отмечает Тренин.

По его мнению, Россия следует своим интересам касательно соседства, базируясь на том, что хорошо для России, а не для Азербайджана, Армении, Грузии. "России надо сделать эти страны безопасными для своего бизнеса. Россия толкает и осуществляет свои интересы в этих странах с повышающейся энергией. Экономические интересы, например, в энергетическом секторе находятся во главе".

Другой тип интересов - стратегический и Россия хочет чувствовать себя в этом регионе удобно. "Чувствовать себя удобно, означает, что на вашей территории нет третьей стороны, которая может причинять неудобства. Россия считает, что доступ бывших советских республик в НАТО и представление иностранных, особенно американских, баз на территориях этих стран наносит ущерб ее интересам. Такой тип развития рассматривается как игра с нулевым выигрышем", - полагает эксперт.

США сложнее, по словам Тренина, смотрят на регион с точки зрения развития демократии, интересов в энергетической сфере. "Каспийский регион - важный энергетический источник и США хотят открыть доступ энергетики прямо на Запад, без прохождения через территорию России. С этой позиции у США имеется огромный интерес в налаживании отношений с Азербайджаном. Политика США разрывается на две части между развитием демократии и экономическими интересами. И, конечно же, США против воскрешения Российской империи", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей