...

Президент Ильхам Алиев: Отношения между Азербайджаном и Беларусью выходят на уровень серьезного партнерства

Политика Материалы 2 мая 2007 19:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в среду в Баку, что отношения между Азербайджаном и Беларусью выходят на уровень серьезного партнерства.

На совместной с Александром Лукашенко пресс-конференции, Алиев отметил, что страны ведут переговоры в топливно-энергетическом направлении и есть общие подходы к этому вопросу. "Азербайджан превращается в крупного экспортера углеводорода. Поэтому для нас сотрудничество в плане диверсификации поставок всегда означало более эффективное использование наших природных ресурсов", - сказал Алиев.

Он отметил, что в направлении сотрудничества в области энергетики есть политическое согласие. На данный момент специалисты должны определить коммерческую сторону возможных проектов и, если это будет экономически взаимовыгодно, страны начнут активно работать и в этом плане.

Ильхам Алиев отметил, что у белорусских компаний есть интерес и к Азербайджанским нефтяным месторождениям. Азербайджан приветствуем это, ведутся консультации об участии их в нефтяных проектах Азербайджана. Он сказал, что уже видны первые контуры влияния практических дел, которые были намечены на уровне президентов осенью прошлого года во время официального визита Ильхама Алиева в Беларусь.

Президент Лукашенко, в свою очередь положительно отозвался о Баку и главе Азербайджана. "Президент Азербайджана никогда не предаст и не скажет ничего за глаза. Я очень рад, что этот человек унаследовал лучшее качество моего лучшего друга Гейдара Алиева", - заявил президент Беларуси.

Лукашенко сказал, что между Азербайджаном и Беларусью нет закрытых тем в областях сотрудничества. "Азербайджан нашел себе в центре Европы хорошую опору, хороших и надежных друзей, а мы - на Южном Кавказе. Наши отношения лишены всякой недобросовестной политики. У нас есть все, чтобы двигаться вперед", - отметил президент Беларуси.

Лента

Лента новостей