...

Замминистра: Новое руководство Туркменистана проявляет желание для решения вопроса правового статуса Каспия

Политика Материалы 2 мая 2007 19:52 (UTC +04:00)
Замминистра: Новое руководство Туркменистана  проявляет желание для решения вопроса правового статуса Каспия

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил в среду в Баку, что новое руководство Туркменистана проявляет желание для решения вопроса правового статуса Каспия.

Комментируя итоги последней встречи рабочей группы по правовому статусу Каспия, который прошел 23-24 апреля в Ашхабаде, Халафов отметил, что Азербайджан надеется на развитие двусторонних отношений с Туркменистаном не только в вопросе статуса Каспия, но в других сферах сотрудничества. Он сообщил, что в ближайшее время министры иностранных дел Азербайджана и Туркменистана проведут встречу.

Касаясь позиции Ирана в вопросе правового статуса Каспия, замминистра сказал, что встреча в Туркменистане прошла в пятистороннем формате. На ближайшее время в Баку планируется проведение двусторонней встречи.

Халафов отметил, что в Ашхабаде было достигнуто соглашение о проведении следующей встречи в Тегеране, она состоится в течение следующих 3-4 месяцев. Иран предложил организовать в Тегеране встречу глав МИД пяти прикаспийских стран (Азербайджан, Туркменистан, Иран, Россия, Казахстан). Также в рамках этой встречи будет обсуждаться вопрос проведения саммита глав государств.

Лента

Лента новостей