...

Председатель комиссии парламента Азербайджана: Законопроект "Об образовании" будет обсуждаться на заседании Милли меджлиса

Политика Материалы 2 мая 2007 20:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Законопроект "Об образовании" включен в повестку дня заседания Милли меджлиса для обсуждения в первом чтении, которое пройдет 18 мая. Об этом в среду в Баку сообщил председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по науке и образованию, депутат Шамседдин Гаджиев.

Он отметил, что проект разработан вновь. Он несколько раз обсуждался на телепередачах, с НПО. "Только в самой комиссии мы обсуждали его четыре раза. Все конструктивные предложения, озвученные на этих обсуждениях, учтены в законопроекте. Самые серьезные предложения были от министерств финансов, налогов, юстиции, экономического развития и Госкомиссии по приему студентов. Комиссия постаралась, чтобы все эти предложения были учтены, и закон был усовершенствован", - добавил Гаджиев.

По его словам, в законопроекте, который будет вынесен на обсуждение в первом чтении, сохранились некоторые пункты от предыдущего проекта. "Считаю, что этот законопроект очень трудный. Надо учесть все новшества и процессы, происходящие сегодня в сфере образования. Самое главное, что в законопроекте учтены национальные особенности нашего образования. На обсуждение будет вынесен законопроект, который обеспечит будущее развитие образования, интеграцию в мировое образование", - сказал председатель комиссии.

Как отметил Гаджиев, руководство комиссии надеется, что законопроект "Об образовании" примут в течение весенней сессии парламента. "В проекте нашли свое отражение очень прогрессивные мнения. Самое главное, будет невозможно предпринять какой-то шаг, выйдя за рамки этого законопроекта", - подчеркнул депутат.

Депутат добавил, что в основном в законопроекте особое внимание уделено повышению уровня научных исследований. "В настоящее время есть необходимость в проведении очень серьезных исследований", - сказал он.

Лента

Лента новостей