...

Лучшие проходимцы года

Политика Материалы 3 мая 2007 12:18 (UTC +04:00)
Лучшие проходимцы года

Азербайджан, Баку /Рашад Давуд, газета Каспий/ Поиски "Лучшего европейца года" в Армении неизбежно ассоциируются у меня с поисками таинственной атомной бомбы в Ираке, инициированные в свое время неистовым, но непоследовательным заокеанским "борцом с международным терроризмом". Думаю, итоговая ситуация в первом случае обретет менее плачевное развитие, нежели то, что в настоящее время наблюдается в Ираке, но и те, и другие поиски тождественно неадекватны и, по меньшей мере, смехотворны. Особенно смехотворны результаты поисков, обнародованные загадочной структурой под названием Совет "Европейского движения в Армении", согласно коим "Лучшим политиком-европейцем" 2007 года в Армении следует считать действующего председателя армянского парламента Тиграна Торосяна. Впрочем, уточню: загадочным представляется не само "Европейское движение" как таковое, а, скорее, факт функционирования его Совета на указанной выше территории, ибо с таким же "успехом" среди политических деятелей современной Армении можно искать "Лучшего патриота" или, на худой конец, "Лучшего стратега". Так или иначе, если верить сотрудникам пресс-службы загадочного филиала незагадочной структуры, спикер Народного собрания Армении чудесным образом трансформировался в "Лучшего европейца года", цитирую: "За усилия в развитии и углублении взаимоотношений Армении с европейскими государствами и организациями".

Не знаю, не знаю... В первую очередь, не знаю, на кой ляд европейцам сдались эти крайности, которых они, как правило, привыкли традиционно и достаточно эффективно избегать. Ведь то обстоятельство, что "Лучшего политика-европейца" текущего года на постсоветском пространстве нынче сложно обнаружить, допустим, в Эстонии (по ряду общеизвестных причин), совершенно не наталкивает на поиски оного в стране, руководство коей рассматривает европейские принципы исключительно через призму России, что уже говорит о многом.

Ей-богу, более логичным выглядело бы повторное объявление Советом "Лучшим европейцем" в Армении предшественника Тиграна Торосяна - экс-спикера Народного собрания Артура Багдасаряна, который был удостоен этого звания в году минувшем. Тогда, полагаю, Совет руководствовался устоявшимся политическим кредо Багдасаряна как явного прозападного уклониста. Между тем, на днях последний вновь продемонстрировал свою верность избранному курсу: скандал, связанный с обнародованием изданием "Голос Армении" от 21 апреля записи беседы между Артуром Багдасаряном и высокопоставленным представителем Посольства Великобритании в Армении, до сих пор не затих. В ходе беседы в одном из ереванских ресторанов лидер партии "Оринац еркир" всячески пытался убедить британского дипломата в необходимости превентивного (подчеркиваю, именно превентивного) вмешательства влиятельных европейских структур в предвыборные реалии Армении. Хотелось бы привести следующий фрагмент этой крайне любопытной беседы:

А.Багдасарян: - Существует ли вероятность того, что Евросоюз еще до выборов выступит с резкой критикой в адрес руководства (армянского - Р.Д.), намеревающегося фальсифицировать итоги голосования?

Сотрудник британского посольства: - Для этого власти (армянские - Р.Д.) должны перейти соответствующую черту, но пока они ее никак не переходят. Я полагаю, что они гораздо умнее, чем представляется, и многие европейцы понимают это. Нам нужно некое конкретное нарушение, чтобы Евросоюз выступил с подобным заявлением.

Не знаю, не знаю... В частности, не знаю, какие именно действия, так или иначе связанные с тандемом Кочарян-Саркисян европейцы согласны назвать "неким конкретным нарушением", в то время как этих самых конкретных нарушений только за минувший месяц хватило бы, как минимум, на десяток разгромных заявлений Евросоюза по Армении.

Краткая хроника: 2 апреля: покушение на мэра Гюмри Вардана Гукасяна (двое убитых, трое раненых); 7-8 апреля: похищение депутатом Акопом Акопяном некоего Саака Казаряна - отца предпринимателя Авака Казаряна с последующим требованием выкупа, затем обстрел неизвестными лицами автомобиля Акопа Акопяна и поджог предприятия некоей Сусанны Арутюнян; 12 апреля: взрывы в двух офисах партии Гагика Царукяна "Процветающая Армения"; 19 апреля: перестрелка в Ереване с участием членов партии РПА и сторонников того же Царукяна;

26 апреля: жестокое убийство Гранта Акопяна - сотрудника предвыборного штаба кандидата в депутаты Ваграма Багдасаряна членом того же штаба Самвелом Дилояном; 28 апреля: перестрелка в Ереване (ранен криминальный авторитет Самвел Шахвердян, имевший определенные связи с "Процветающей Арменией").

При этом очень сложно утверждать, что аналогичные правонарушения не продолжатся (если, не участятся) вплоть до дня голосования - 12 мая.

А знаете, что вчера по этому поводу сказал свежеиспеченный "Лучший европеец года" Тигран Торосян? Он сказал, что в целом находит предвыборные процессы в Армении... спокойными. То есть, Торосян действительно достоин какой-либо награды (скажем, "Лучший слепой спикер"), но уж никак не в номинации "Лучший европеец года". Или не так, дражайшие господа европейцы?

Лента

Лента новостей