...

Лидер партии Национальной независимости Азербайджана: Политические партии должны финансироваться из госбюджета

Политика Материалы 3 мая 2007 16:35 (UTC +04:00)
Лидер партии Национальной независимости Азербайджана: Политические партии должны финансироваться из госбюджета

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли / Эксклюзивное интервью Trend с лидером партии Национальной независимости Азербайджана Этибаром Мамедовым:

- Каким будет влияние решения, принятого на заседании Международного демократического объединения, членом которого является ПННА, прошедшего в Хорватии, о положении наших соотечественников в Южном Азербайджане?

- Основной целью моего участия на заседании было принятие документа о положении наших соотечественников в Южном Азербайджане. Представленный нами проект по этому поводу был включен в повестку дня в виде меморандума.

На основе принятого проекта решений политические партии, являющиеся членами Международного демократического объединения, вынесут на обсуждение в парламенте стран, которые они представляют, вопрос, связанный с положением наших соотечественников в Южном Азербайджане.

В то же время было принято решение, чтобы эти страны оказали давление на официальный Тегеран для восстановления прав наших соотечественников в Иране, освобождения арестованных азербайджанцев.

- Вы учредили Совет координирования организаций Южного Азербайджана, но активность структуры не ощущается. С чем это связано?

- Должны быть проделаны организационные работы. Когда мы учреждали организацию, думали, что к этому процессу присоединится большая часть общества, а также силы, близкие к властям. Но пока трудностей много. Сожалею, что мы не смогли превратить проблему Южного Азербайджана в общенациональный вопрос.

- Странно, что в этом вопросе и неправительственные организации оказались в стороне...

- Неправительственные организации, действующие в Азербайджане, высказываются даже в вопросе защиты прав армян, но не участвуют в защите прав наших граждан в Южном Азербайджане. Я несколько раз выражал свое недовольство по этому поводу. Но пока безрезультатно. Превращение этого вопроса в общенациональный, не является делом одной политической организации. Все силы должны объединиться в этом вопросе.

- Вы давно находитесь в стороне от азербайджанской политики. Как процессы, происходящие в оппозиционном лагере страны, наблюдаются извне?

- Сама политическая сцена в Азербайджане выглядит не хорошо. Потому что происходящее - это ненормально развивающая политическая сцена. Стандарты оппозиции нормального политического общества должны быть другими. К сожалению, политическая сцена Азербайджана очень далека от нормальности. Ответственность в этом вопросе в основном возлагается на правительство Азербайджана.

Власть должна создать такую политическую атмосферу, чтобы у нее была нормальная оппозиция, потому что конкуренция с нормальной оппозицией служит развитию страны.

Постоянные нападки на оппозицию приводят к тому, что она переходит к скрытой деятельности. Мировая практика показывает, что как только в оппозиционном лагере возникает пустота, это место занимают радикальные религиозные направления. А это опасно.

- Из ваших слов выходит, что в Азербайджане сформированы опасные силы для создания религиозной власти?

- В Азербайджане с каждым днем усиливается борьба за создание религиозной власти, сформированы опасные религиозные силы.

- Что стоит в корне ослабления оппозиции?

- Политические партии должны финансироваться из госбюджета. Это существует и в мировой практике. Партия без финансов не может хорошо функционировать.

Лента

Лента новостей