...

Эстонский политолог: Правительство и парламент Эстонии рассмотрят пакет мер в отношении России

Политика Материалы 3 мая 2007 17:20 (UTC +04:00)
Эстонский политолог: Правительство и парламент Эстонии рассмотрят пакет мер в отношении России

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Парламент Эстонии сегодня во второй половине дня рассмотрит пакет мер действия правительства страны в отношении России. Об этом сообщил в четверг по телефону агентству Trend председатель комиссии парламента Эстонии по делам Европейского союза Марко Михкельсон.

Пакет мер изначально будет рассмотрен правительством, а затем представлен министром иностранных дел Эстонии в парламентские комитеты по международным делам и по вопросам Евросоюза. Михкельсон не раскрыл детали пакета мер.

Осложнения в российско-эстонских отношениях возникли в результате решения эстонских властей демонтировать памятник Воину-освободителю в Таллинне. В ночь на 27 апреля, наряду с массовыми акциями протеста, в эстонской столице были эксгумированы останки советских воинов, захороненных в мемориале. В течение последних нескольких дней активисты российских молодежных движений "Наши", "Местные" и "Молодая гвардия" проводят перед посольством Эстонии в Москве пикет в знак протеста против переноса памятника Воину-освободителю. Накануне молодежные активисты также попытались сорвать пресс-конференцию посла Эстонии в России.

В среду Европейский союз сообщил о намерении направить делегацию в связи с растущей обеспокоенностью ситуацией вокруг посольства Эстонии в Москве. Сегодня НАТО также выразила глубокую обеспокоенность угрозой безопасности эстонских дипломатов в Москве.

"Мы видим ситуацию вокруг нашего посольства в Москве как источник проблем. Россия на данный момент не выполняет обязательств, принятых Венской конвенцией по дипломатическим отношениям. Наше посольство в Москве уже седьмой день находится в осаде и существует опасность, грозящая нашим дипломатам. К сожалению, официальные власти России ничего не предпринимают для предотвращения этой ситуации. Это влияет не только на отношения между Россией и Эстонией, но и отношения ЕС с Россией", - заявил Михкельсон.

Эстонский парламентарий сообщил, что после утверждения правительством страны пакета мер действий в отношении России, проект будет представлен Евросоюзу по выработке стратегии в отношениях с Россией.

"Эстония является членом ЕС и НАТО, и мы не можем терпеть такую ситуацию, когда идет координированная атака против эстонских официальных сайтов, правительственных структур из источников администрации президента России, из МИДа России", - сказал Михкельсон. По его словам, в Таллинне монумент Воину-освободителю перенесен на новое место на кладбище и сам памятник находится в целости и сохранности. 8 мая парламент Эстонии также соберет представителей разных стран, чтоб отмечать память погибших во Второй мировой войне.

Лента

Лента новостей