...

Докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, скорее всего, совершат визит осенью

Политика Материалы 3 мая 2007 18:47 (UTC +04:00)
Докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, скорее всего, совершат визит осенью

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Докладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану, скорее всего, совершат своей очередной визит в нашу страну осенью. Об этом в четверг по телефону Trend сообщил из Таллинна один из содокладчиков Андрес Херкель.

По его словам, в ходе визита содокладчики будут иметь контакты с членами правительства, оппозиции и журналистами. Встречи будут проводиться с целью узнать, насколько выполняются обязательства Азербайджана перед ПАСЕ и решения, исходящие из последней резолюции организации, принятой 16 марта на весенней сессии Парламентской ассамблеи.

Основными вопросами, которые поднимает ПАСЕ перед Азербайджаном, и которые отражены в резолюции, это проблемы с наличием в АР лиц, считающихся политзаключенными, свободой слова, а также вопросы, связанные с необходимостью внесения ряда изменений в Избирательный кодекс в преддверии президентских выборов в стране в 2008 году.

"Мы говорили об этих важных вопросах с главой делегации Азербайджана в ПАСЕ Самедом Сеидовым. и надеюсь, что проблемы постепенно будут решаться", - сказал Херкель.

Содокладчик считает тревожным моментом случаи задержания депутата азербайджанского парламента Гусейна Абдуллаева и избиения журналиста Узеира Джафарова. "Но я все же надеюсь, что ситуация по поводу свободы слова нормализуется", - сказал он, добавив, что среди острых моментов является тема внесения до конца года изменений в Избирательный кодекс, что отмечено в резолюции ПАСЕ.

Касаясь инициативы парламента Азербайджана о принятии в ближайшие дни Акта амнистии, Херкель отметил отсутствие данных о том, будут ли в числе амнистируемых лица, представляемые политзаключенными. "Вопрос с политзаключенными надо решать комплексно. Но если в рамках амнистии будет улучшаться ситуация, то это тоже выход", - подчеркнул содокладчик. По его мнению, наличие даже одного политзаключенного в стране - "это много". Херкель выразил надежду на позитивные решения перечисленных вопросов.

Лента

Лента новостей