...

Ожидается обсуждение закона "О предотвращении столкновения интересов в деятельности должностных лиц"

Политика Материалы 3 мая 2007 20:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Подготавливаемый отделом Милли меджлиса по административному и военному законодательству законопроект "О предотвращении столкновения интересов в деятельности должностных лиц" будет представлен на обсуждение. Об этом в четверг в Баку сообщил заместитель завотделом Милли меджлиса по административному и военному законодательству Саяд Керимов.

Он сообщил, что законопроект отправлен на экспертизу в Совет Европы, отзыв структуры уже получен. После детального изучения отзыва состоятся обсуждения, на которых будут решено, включат ли предложения Совета Европы в законопроект.

Керимов отметил, что целью подготовки закона "О предотвращении столкновения интересов в деятельности должностных лиц" является совершенствование дела государственной службы. По его словам, будет создана новая структура для осуществления контроля над исполнением требований закона, которая будет представлена, по меньшей мере, одним членом в каждой государственной структуре.

"Структура этой организации будет состоять из двух комиссий - комиссия расследования и слушания. Комиссия расследования начнет контролировать исполнение законов. При обнаружении нарушений она станет отправлять необходимые сведения комиссии слушания. Затем правонарушение будет расследоваться совместно", - отметил Керимов.

Он добавил, что в мире применяются различные модели предотвращения столкновений интересов в деятельности должностных лиц. Например, в США предусмотрено незамедлительное сообщение о наличии таких фактов, представляющих такие сведения называют "свистуны". "Правила представления сведений такого рода, защита лиц, представляющих эти сведения, регулируется законом. В настоящее время международные эксперты требуют, чтобы этот момент нашел отражение в законодательстве Азербайджана, однако мы предпочитаем сначала провести всестороннее исследование этого вопроса", - пояснил Керимов.

Лента

Лента новостей