...

Нацкоординаторы ГУАМ определят стратегические направления будущего председательства Азербайджана в организации

Политика Материалы 4 мая 2007 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ Эксперты "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" уже подготовили все документы для рассмотрения на заседании Совета Национальных Координаторов организации, которая начнет работу в пятницу в Баку, сообщил перед началом заседания журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский.

"У нас есть основа для работы, думаю, мы сможем доложить нашим министрам, что мы хорошо заканчиваем украинский год председательства в организации и готовы передать этот пост Азербайджану", - отметил дипломат.

Главное внимание на встрече нацкоординаторов будет уделено вопросам подготовки к предстоящему саммиту глав государств-участников ГУАМ, который состоится в середине июня в Баку, сообщил замминистра.

В повестку заседания входит также подготовка проекта Бакинской декларации, которая будет принята в ходе саммите глав государств. По словам Веселовского, на заседании будут подведены итоги за год председательства Украины в организации и участники обсудят стратегическую перспективу председательства Азербайджана в ГУАМ.

По его словам, на рассмотрение глав государств также будет представлен ряд документов экономического характера о сотрудничестве в ядерной области и о мультимодальных перевозках.

"На этом этапе сотрудничество в ядерной области - это соглашение о транзите, о совместных подходах к ядерным материалам и отходам", - отметил дипломат.

Двухдневное заседание нацкоординаторов ГУАМ проходит на уровне заместителей министров иностранных дел стран-участниц - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы.

Лента

Лента новостей