...

Эстонский политолог: На российские санкции Эстония будет жаловаться и в ЕС и в ВТО

Политика Материалы 4 мая 2007 12:15 (UTC +04:00)
Эстонский политолог: На российские санкции Эстония будет жаловаться и в ЕС и в ВТО

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Эстония вряд ли предпримет какие-либо санкции в отношении России, но на российские санкции будет жаловаться и в ЕС и в ВТО, считает

директор Центра оборонных исследований Эстонии, главный редактор журнала Diplomaatia Кадри Лийк.

В пятницу по телефону Лийк отметила, что НАТО требует прекратить вмешательство со стороны России во внутренние дела Эстонии и навести порядок вокруг посольства. "Мы будем поддерживать свою позицию в международных организациях. Но я не знаю, есть ли у Совета Европы желание, что-то делать", - сказала она.

Осложнения в российско-эстонских отношениях возникли в результате решения эстонских властей демонтировать памятник Воину-освободителю в Таллине. В ночь на 27 апреля, наряду с массовыми акциями протеста, в эстонской столице были эксгумированы останки советских воинов, захороненных в мемориале. В течение последних нескольких дней активисты российских молодежных движений "Наши", "Местные" и "Молодая гвардия" проводят перед посольством Эстонии в Москве пикет в знак протеста против переноса памятника Воину-освободителю. Накануне молодежные активисты также попытались сорвать пресс-конференцию посла Эстонии в России.

"С памятником уже ничего не будет - где он стоит, там и будет стоять. Возвращать его на прежнее место никто не станет и местные русские жители с этим смирились. Венки к памятнику восьмого мая возложат и эстонское правительство и дипломаты, которые работают в Эстонии", - добавила она.

Что касается ситуации вокруг эстонского посольства в Москве, московская полиция и власти должны принять определенные меры по предотвращению этого, "все, что там происходит неприемлемо". "Естественно, Россия будет везде использовать этот эпизод для дискредитации Эстонии, которая к этому уже привыкла, - так происходило в течение многих лет. Но главное - это отношения в самой Эстонии, между эстонцами и русскими. Тут нужно спокойно объяснить людям, почему это сделано, что это не против кого-то, это не для оскорбления памяти погибших во второй мировой войне", - добавила она.

Запрет на ввоз эстонских товаров в Россию Лийк назвала недальновидным поступком. "Запретить ввоз эстонских товаров Россия не может, Эстония как таковая для торговли уже не существует, существует ЕС, ни одно государство ЕС не имеет сепаратных договоров о торговли. Эстонские производители уже давно научились проходить эти препятствия, они много импортируют в Россию через Украину, Беларусь и другие страны", - добавила эксперт.

О прекращении продажи эстонских товаров заявили в ответ на снос памятника Воину-освободителю в Талине сети российских супермаркетов "Седьмой Континент", "Копейка" и "Самохвал".

За бойкот эстонских товаров и свертывание экономического сотрудничества с Эстонией высказался и мэр Москвы Юрий Лужков. Государственная дума РФ накануне потребовала от правительства ввести против Эстонии экономические санкции, которые могут затронуть сферы транспорта, энергетики и финансов.

В прошлом году товарооборот между Эстонией и Россией вырос на 80 процентов и составил примерно 1,5 млрд. евро. Из Эстонии, в основном, экспортируются такие продукты, как краски, бумага, суда, рыба и морепродукты.

Лента

Лента новостей