...

Президент Азербайджана пригласил короля Марокко посетить Азербайджан с официальным визитом

Политика Материалы 4 мая 2007 12:24 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана пригласил короля Марокко посетить Азербайджан с официальным визитом

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Марокко выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и поддерживает позицию Азербайджана в этом вопросе, заявил глава МИД Марокко Мухаммед Бенаисса на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Как сообщил в пятницу в интервью по телефону атташе посольства Азербайджана в Марокко Анар Мадетли, встреча состоялась в рамках официального визита главы МИД Азербайджана в эту страну. Мамедъяров, поблагодарив руководство Марокко за оказанную в международных организациях поддержку в вопросе конфликта Нагорного Карабаха, довел до внимания главы внешнеполитического ведомства Марокко поддержку Азербайджана в решении проблемы Западной Сахары.

По словам дипломата, Мамедъяров передал своему коллеге приглашение президента Азербайджана Ильхама Алиева королю Марокко Мухаммеду VI посетить Азербайджан с официальным визитом. Глава МИД Марокко сообщил Мамедъярову о намерении руководства Марокко открыть посольство в Азербайджане и сообщил, что дипмиссия в ближайшее время начнет свою деятельность в Баку.

Стороны также провели обмен мнениями по развитию политического и экономического сотрудничества двух стран. По итогам переговоров министры подписали Соглашение между правительствами "О безвизовом въезде и выезде лиц с дипломатическими, служебными и специальными паспортами".

В рамках визита, сообщил Мадетли, Мамедъяров также принял участие в мероприятии, посвященном 25-летию создания ISESCO, состоялась его встреча с генеральным секретарем ISESCO Абдульазизом бин Османом аль-Тувейджри.

В рамках визита глава МИД Азербайджана посетит марокканские города Фес и Касабланка.  

В Касабланке Мамедъяров побывает в Исламском центре развития торговли.  

Из Марокко 5 мая министр иностранных дел Азербайджана отправится в Египет, куда 6 мая с официальным визитом прибудет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей