...

Посол: Визит президента Азербайджана в Египет имеет очень большое значение

Политика Материалы 5 мая 2007 12:12 (UTC +04:00)
Посол: Визит президента Азербайджана в Египет имеет очень большое значение

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Алиева/ Эксклюзивное интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Азербайджане Юсифом Ахмедом Эль Шаркави (Ambassador of Egypt Extraordinary & Plenipotentiary Youssef Ahmed El Sharkawy)

- Господин посол, как бы Вы оценили намеченный на 6-8 мая визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Арабскую Республику Египет (АРЕ)?

- Хочу отметить, что визит главы азербайджанского государства в Египет имеет очень большое значение. Во-первых, он является результатом периодически проводимых президентами двух стран политических консультаций. Еще один фактор, определяющий значимость визита, - это то, что президенты Азербайджана - Ильхам.Алиев, и Египта - Хосни Мубарак проведут обмен мнениями по наиболее важным для двух стран аспектам двусторонних связей. К тому же оба президента имеют самые дружеские отношения, а также политическую волю для дальнейшего развития этих отношений.

В ходе визита ожидается подписание ряда документов по сотрудничеству между Азербайджаном и Египтом в области туризма, молодежной политики и спорта, образования и других сферах. Кроме того, главы двух государств обсудят некоторые аспекты регионального и международного сотрудничества.

Вы понимаете, что Арабская Республика Египет является ведущим государством на Ближнем Востоке, а потому ее дипломатия отличается особой активностью. Мои слова подтверждает тот факт, что за последние 3 месяца в Египет совершили визиты представители 69 стран, включая глав государств, внешнеполитических ведомств и дипломатов высокого ранга.

- Чем объясняется такой повышенный интерес к Египту?

- Во-первых, это объясняется стремлением других государств наладить активное экономическое сотрудничество с Арабской Республикой Египет. Вторая причина, на мой взгляд, в том, что лидеров этих стран интересует позиция нашего президента Хосни Мубарака по тому или иному политическому вопросу, в частности, его отношение к конфликтам. Ни для кого не секрет, что Египет, являясь государством-лидером в ближневосточном регионе, прилагает немалые усилия в деле урегулирования арабо-израильского конфликта.

- Что, по Вашему мнению, важно для Азербайджана в отношениях с Египтом?

- Помимо того, что отношений между нашими государствами имеют многовековую историю, и в особенности они тесны в сферах образования и культуры, Азербайджан прекрасно осознает важную роль Египта в ООН, ОИК и других международных организациях.

Вы можете также спросить, чем Азербайджан интересен для Египта? Мы, в свою очередь, понимаем, что Азербайджан претендует на роль лидера в кавказском регионе, и кроме того, экономика Азербайджана имеет достаточно большой потенциал. То же самое можно сказать о нашей стране. И в Азербайджане, и в Египте инвестиционный климат весьма благоприятен. В настоящее время наблюдается большой приток инвестиций в экономику Египта с разных концов мира. Аналогичная тенденция существует и в Азербайджане. Поэтому в ходе предстоящего визита мы также ставим перед собой еще одну немаловажную цель - активизировать контакты между представителями деловых кругов Азербайджана и Египта, содействовать вложению капиталов в экономику обеих наших стран. В связи с этим мною выдвинута инициатива создания специального совета, который будет стимулировать развитие сотрудничества между представителями частного сектора двух стран.

- Предлагаемый Вами совет будет действовать отдельно от азербайджано-египетской межправительственной комиссии?

- Существует совместная межправительственная комиссия по сотрудничеству между Арабской Республикой Египет и Азербайджанской Республикой в экономической, технологической и научной сферах, и работает она весьма активно. С азербайджанской стороны ее возглавляет министр экономического развития Гейдар Бабаев, со стороны Египта - министр международного сотрудничества г-жа Фаиза Абу эль Нага. Предлагаемый же мною совет должен стать своего рода механизмом интенсификации контактов между представителями деловых кругов наших стран.

- То есть это будет частная структура?

- Да, данный совет мыслится как НПО. Подобный механизм практиковался египетской стороной и в отношениях с другими странами и был весьма эффективен. Уместно было бы напомнить, что достаточно активные связи существуют между торговыми палатами Азербайджана и Египта.

- Какие отрасли экономики, на Ваш взгляд, можно считать наиболее перспективными для сотрудничества?

- Это могут быть самые различные сферы, к примеру, нефтяной сектор. Как Египет, так и Азербайджан имеют большой опыт в развитии нефтяной отрасли. Египет также имеет определенный опыт в области информационных технологий. У нас в стране достаточно развита фармацевтика. Наша фармацевтическая продукция отличается хорошим качеством и умеренными на фоне мировых ценами. Хочу отметить наличие потенциала для сотрудничества в сфере строительства. Египетские строительные компании весьма активно работают в африканских и арабских странах. Египетская сторона планирует строительство клиники в Азербайджане, и некоторые шаги в этом направлении уже предприняты. То есть оба правительства делают все возможное, а представителям деловых кругов остается лишь использовать созданные возможности в полной мере. Сейчас все наши усилия направлены на открытие прямого авиарейса между Египтом и Азербайджаном через Шарм аш-шейх.

Говоря о сложившихся между нашими странами отношениях, хочу особо отметить высокий уровень политического партнерства . Регулярно проводятся консультации на уровне глав государств. Главы МИД двух стран периодически встречаются в рамках различных международных форумов. За последние два года между Египтом и Азербайджаном трижды имели место политические консультации, что очень важно. Хотел бы также коснуться наших связей в области образования и культуры. В настоящее время в различных университетах Египта обучаются около 200 азербайджанских студентов. С этого года 16 египетских студентов начали обучаться в различных азербайджанских государственных учебных заведениях. Подтверждением активности наших связей области культуры является впервые проведенная в этом году неделя египетской культуры в Азербайджане. Дни азербайджанской культуры в Египте состоялись еще в ноябре 2005 года.

Лента

Лента новостей