...

Жители грузинского села требуют открытия границы с Азербайджаном

Политика Материалы 5 мая 2007 15:31 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр Trend Н.Кирцхалиа/ Жители села Самтацкаро Дедоплицкаройского (регион Кахетии, где компактно проживают также и азербайджанцы)провели в субботу акцию протеста, требуя открытия грузино-азербайджанской границы у села. Несколько сот жителей села требуют открыть движение через мост, который разделяет Грузию и Азербайджана.

Сельчане заявляют, что через реку, в Азербайджане живут их родственники и они хотели бы иметь с ними прямые контакты. Однако еще в прошлом году грузинские пограничники перекрыли движение по мосту и требуют от жителей Самтацкаро ездить в Азербайджан через официальный КПП, находящийся в нескольких десятках километрах от села.

Причиной перекрытия прямого сообщения между грузинским и азербайджанским селом, в которых проживают грузины, пограничники называют меры по борьбе с контрабандой. Пол их данным, местные жители активно занимаются перевозом контрабанды из Азербайджана в Грузию.

22 апреля проживающие в селе люди внесли иск в тбилисский городской суд, однако до сих пор он не приступил к рассмотрению иска. Сегодня не исключается попытка местных жителей прорвать границу. В прошлые разы подобные акции разгонялись при помощи спецназа.

Лента

Лента новостей