...

Продолжается визит президента Азербайджана в Египет

Политика Материалы 7 мая 2007 11:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел в воскресенье в Каире встречу один на один и в расширенном формате с главой Арабской Республики Египет Хосни Мубараком.

На встрече были обсуждены связи между двумя странами. Было отмечено, что визит Алиева в Египет создаст возможности для  дальнейшего расширения двусторонних отношений.Было подчеркнуто, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Египтом, сотрудничество в политической, экономической и других сферах успешно развиваются. Стороны также констатировали высокий уровень взаимодействия в рамках международных организаций. Было отмечено, что для расширения связей в экономической сфере есть большой потенциал, эффективное использование которого необходимо и выгодно для обеих стран.На встрече был затронут армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Президент Египта Хосни Мубарак особо подчеркнул, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за мирное, справедливое разрешение конфликта в рамках норм международного права, на основе принципа неприкосновенности границ.

В ходе визита президент Азербайджана встретился в административном здании известного университета "Азхари Шариф" в Каире с ректором ВУЗа шейхом Мухаммедом Тантави.

В настоящее время в университете наряду со студентами из других мусульманских стран обучаются 76 азербайджанцев. Университет, созданный в Х веке при мечети аль-Азхар, впоследствии расширил свою деятельность, превратившись в научно-религиозный центр. Здесь имеются факультеты мусульманского права, теологии, арабского языка, медицины.

Лента

Лента новостей