...

Высокопоставленная делегация МИД Кубы посетит Азербайджан

Политика Материалы 7 мая 2007 14:35 (UTC +04:00)
Высокопоставленная делегация МИД Кубы посетит Азербайджан

Азербайджан, Баку, /корр. Trend А.Исмайлова/ Эксклюзивное интервью Trend с главой постоянного представительства Азербайджана в ООН и послом на Кубе Агшином Мехтиевым:

- Вы недавно вручили верительную грамоту в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана на Кубе. Есть ли какие-либо практические результаты Ваших переговоров в Гаване?

- Я считаю, что визит был очень удачным. Состоялись многочисленные встречи и беседы в различных министерствах и ведомствах Республики Куба, на которых мы обсуждали конкретные предложения по дальнейшему развитию и углублению наших двусторонних отношений в политическом, экономическом, культурном и других областях. Между Азербайджаном и Кубой существовали достаточно развитые отношения еще во времена Советского Союза. Затем, после развала СССР, в силу различных объективных и субъективных причин эти связи были нарушены. Теперь надо все это восстановить. Есть очень много отраслей, где мы можем взаимовыгодно сотрудничать. В качестве примера могу привести обмен студентами. Значительное число кубинских студентов получило образование в учебных заведениях Азербайджана и сегодня кубинская сторона готова продолжить сотрудничество в этой области. Мы, со своей стороны, могли бы направлять на Кубу на учебу или стажировки людей изучающих испанский язык, работающих с латиноамериканской тематикой и не только.

Другой интересной для сотрудничества сферой может стать медицина. На Кубе очень сильная школа офтальмологии, налажено производство целого ряда очень ценных медикаментов. Сейчас кубинцы уделяют особое внимание разработкам в области возобновляемых источников энергии. У нас, как вы знаете, сегодня это тоже один из очень актуальных вопросов. Есть определенные возможности для сотрудничества в области поисков и разработки полезных ископаемых и так далее. Этот список можно еще очень долго продолжать. Но для того, чтобы развивать экономические отношения нам следует сначала создать соответствующую юридическую базу, разработать и заключить необходимые соглашения и договора. Это также один из вопросов, над которым мы договаривались активно работать на данном этапе.

И наконец, чтобы все эти дела перевести в практическую плоскость, необходимо осуществить ряд взаимных визитов руководителей заинтересованных министерств и ведомств. Вот вкратце наметки той программы, над реализацией которой мы намерены работать в ближайшее время.

- Все, что Вы сказали, относится к экономическому сотрудничеству, а что планируется в сфере политического сотрудничества?

- Во-первых, как я уже сказал, между нашими странами существовали теплые дружеские отношения, которые надо восстанавливать в полном объеме. Куба - это страна, которая пользуется серьезным авторитетом в своем регионе, на данный момент и на ближайшие три года Куба возглавит Движение неприсоединения. То есть с нашей стороны интерес к развитию двустороннего политического диалога очевиден. Азербайджан для Кубы также представляет большой интерес в силу своего положения в нашем регионе, растущей роли страны на международной арене и в мусульманском мире, в частности.

Как вы знаете недавно на Кубе с официальным визитом побывал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Логическим продолжением азербайджано-кубинского диалога будет ответный визит в Азербайджан высокопоставленной делегации МИД Республики Куба.

Другими словами, в политическом плане мы можем поддерживать друг друга на двусторонней основе и оказывать всяческое содействие в тех международных структурах, где наши позиции позволяют это сделать.

- Вы упомянули подготовку взаимных визитов на высшем уровне. Есть ли какие-либо конкретные договоренности на этот счет?

- Эта работа идет постоянно. Я уже отмечал, что министр иностранных дел Азербайджана недавно посетил Кубу. Сейчас мы договорились проработать возможность организации взаимных визитов некоторых делегаций в экономической и других областях. Я надеюсь, что в ближайшее время вы получите более подробную информацию на этот счет.

Лента

Лента новостей