...

Политологи Азербайджана расходятся во мнении по поводу нового президента Франции

Политика Материалы 7 мая 2007 17:08 (UTC +04:00)
Политологи Азербайджана расходятся во мнении по поводу нового президента Франции

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ Избрание Николя Саркози на должность нового президента Франции Азербайджану ничего хорошего не сулит. Такого мнения придерживается азербайджанский политолог Вефа Гулузаде. В отношении к основной проблеме Азербайджана - проблемы Нагорного Карабаха, новый президент Франции будет придерживаться проармянской позиции, заявил в понедельник политолог.

Избрание Саркози президентом Франции азербайджанский политолог рассматривает ни как изъявление воли французского народа. "Это - выбор определенного олигархического промышленного военного комплекса, который ныне господствует во Франции", - заявил Гулузаде.

Коснувшись будущего азербайджано-французских отношений, политолог отметил, что не считает нынешний уровень отношений очень развитым. "Наши экономические отношения строятся на взаимовыгодной основе", - подчеркнул он.

Другой азербайджанский политолог Расим Мусабеков считает, что избранием нового президента Франции политика этой страны в отношении к Азербайджану принципиально не изменится. Он это объясняет тем, что во главе государства встал представитель той же самой политической партии, которая поддерживала Жака Ширака. "В этом случае, я думаю, будет обеспечена преемственность политики", - сказал Мусабеков.

Политолог не исключил возможность осуществления определенных изменений в политическом курсе Франции. По его словам, Ширак проявлял повышенное внимание к проблемам региона и к решению нагорно-карабахского конфликта, Саркози же в первое время будет не до карабахской проблемы, больше внимания он уделит внутриполитическим проблемам и вопросам европейской интеграции. В целом, по мнению политолога, курс Франции сохранится прежний.

По итогам прошедших в прошлое воскресенье выборов на пост президента Франции представитель правых сил Саркози набрал 53,06 процента, а социалистка Сеголен Руаяль - 46,94 процентов. Разрыв между двумя кандидатами составил немногим более двух миллионов голосов избирателей.

Явка на этих выборах была самой высокой за два последних десятилетия; ее показатель превысил 85 процентов.

Лента

Лента новостей