...

Ожидается принятие Исполнительного кодекса Азербайджана

Политика Материалы 7 мая 2007 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Работа над Исполнительным кодексом Азербайджана находится на стадии завершения. Об этом в понедельник сообщил начальник Главного управления судебных исполнителей Министерства юстиции Гусейн Алиханов. Алиханов отметил, что с целью подготовки кодекса в октябре прошлого года создана Рабочая группа. В ближайшее время проект Исполнительного кодекса будет представлен на рассмотрение Милли меджлиса.

В кодексе нашли отражение вопросы, касающиеся прав и обязанностей должников и ответчиков, ответственность должника при отказе от исполнения постановления суда и предпринимаемые в этом случае меры, проведение аукционов, полномочия судебных исполнителей и др.

"В странах постсоветского пространства и Европы Исполнительный кодекс не действует. Этот кодекс будет для нас основополагающим законом. В законе "Об исполнении судебных постановлений" имеются устаревшие нормы, определенные пустоты. Эти проблемы будут решаться Исполнительным кодексом", - считает Алиханов.

По словам начальника управления, при составлении проекта Исполнительного кодекса в соответствии с европейскими стандартами был учтен опыт Азербайджана в этой сфере. Исполнительный кодекс будет принят до конца года.

Лента

Лента новостей