...

Утверждена дата визита действующего председателя ОБСЕ в Азербайджан и Армению

Политика Материалы 7 мая 2007 18:14 (UTC +04:00)
Утверждена дата визита действующего председателя ОБСЕ в Азербайджан и Армению

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов, А.Гасымова/ Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos) совершит 4 и 5 июня визит в Азербайджан и Армению. Об этом по телефону из Мадрида сообщили в пресс-службе МИД Испании.

Моратинос прибудет в Баку вечером 4 июня и проведет переговоры с высшим руководством Азербайджана, сообщили в пресс-службе.

Пока не разработана программа визита, но предполагается, что состоятся встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. Утром 5 июня Моратинос совершит визит в Ереван и отбудет в Мадрид вечером того же дня.

Испания в 2007 году осуществляет функции председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Предполагается, что в ходе визита в Баку и Ереван одним из центральных вопросов, которые будут обсуждаться Моратиносом, станет процесс мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безрезультатные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей