...

Заместитель председателя ПЕА: Новый президент Франции должен изменить позицию в отношении Турции

Политика Материалы 7 мая 2007 19:40 (UTC +04:00)
Заместитель председателя ПЕА: Новый президент Франции должен изменить позицию в отношении Турции

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/"Позиция новоизбранного президента Франции Николя Саркази в отношении Турции вызывает беспокойство, и мы надеемся, что новый глава государства в корне изменит свое не столь приятное отношение к Турции", - заявил заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Али Ахмедов.

Он отметил, что заявления кандидатов в президенты в ходе предвыборной кампании отличаются от принципов, которые они берут за основу, находясь на этом посту. "Надеюсь, что Николя Саркази осознает реальность, и в корне изменит свое отношение к Турции", - сказал Ахмедов.

Представитель ПЕА отметил, что президента Франции избирает население этой страны, и граждане Азербайджана не имеют возможности влиять на этот процесс. "Мы желали бы, чтобы Францию возглавил такой человек, который, как один из сопредседателей Минской группы, будет подходить к решению нагорно-карабахского конфликта объективно и постарается добиться ускорения процесса", - считает зампред ПЕА.

Депутат считает, что сейчас рано говорить о дальнейшей деятельности Николы Саркази на посту президента.

Несмотря на то, что в ходе избирательной кампании Саркази резко высказывался в отношении Турции, мнение по поводу волнующих Азербайджан проблем он не выражал, сообщил Ахмедов. "По этой причине трудно определить, с какой позиции будет выступать новый президент Франции. Считаю, что как страна с демократическими традициями, Франция будет пытаться внести свой вклад в деятельность созданной для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта Минской группы ОБСЕ. В противном случае Азербайджан будет предпринимать шаги в направлении осуществления принципов, о которых было заявлено", - сказал депутат.

Зампред ПЕА отметил, что Минская группа должна подходить к этому вопросу лишь с точки зрения принципов справедливости. По его мнению, применение других критериев, автором которых будет Минская группа, приведет к краху посреднической миссии. "Думаю, что это осознает и президент Франции, и его деятельность будет соответствовать этой истине", - добавил Ахмедов.

Лента

Лента новостей