...

Глава партии "Вахдат": На президентских выборах оппозиционные кандидаты не получат и одной трети голосов, набранных на предыдущих выборах

Политика Материалы 7 мая 2007 21:09 (UTC +04:00)
Глава партии "Вахдат": На президентских выборах оппозиционные кандидаты не получат и одной трети голосов, набранных на предыдущих выборах

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Интервью Trend с председателем партии "Вахдат" Таиром Керимли

- В последнее время не ощущается деятельности партии "Вахдет", на политической арене она придерживается пассивной позиции. С чем это связано?

- В связи с тем, что партия "Вахдат" не имеет пресс-органов, ее деятельность не часто освещается в средствах массовой информации. Но партия "Вахдат" функционирует.

15 мая, в связи со 160-летием со дня смерти выдающегося мыслителя и философа Аббасгулу аги Бакиханова, мы планируем провести большую конференцию вместе с Объединением "Баку и села". Каждую неделю собирается Политсовет партии и выражает свою реакцию на события, происходящие в нашей стране и в мире. В последний раз Политсовет положительно оценил слушания и решения Совета Европы, связанные с правами человека, предложения президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой, касательно комиссии. Мы положительно оцениваем указ президента о развитии предпринимательства и его заявление, связанное с карабахским конфликтом.

Иногда посредством пресс-релизов в СМИ передаются решения Политсовета и мероприятия, проведенные партией, во многих случаях нам приходится отказываться от этого, так как пресса не публикует их.

Усилены работы в районных организациях, ряд из них уже обеспечены местными штаб-квартирами. В то же время в середине текущего года мы готовимся к проведению Верховного меджлиса партии "Вахдет". Меджлис примет решение о проведении съезда партии и относительно ее даты, будут подняты некоторые вопросы, связанные с президентскими выборами, определит политический курс партии "Вахдет".

- Партия "Вахдет" долгое время была представлена в оппозиции, в чем заключается Ваш политический курс в отношении к властям и оппозиции в настоящее время?

- Для нас не осталось перспектив быть в оппозиции. Это связано с тем, что в течение 14-летнего оппозиционного периода оппозиционный лагерь в стратегические моменты, в ходе президентских, парламентских выборов повел себя неверно. Каждая из партий, считающих себя ведущей, поставила перед собой цель самой быть представленной на выборах, которые проходят через каждые пять лет. Партия "Вахдет" не могла сидеть и ждать, что какая-то партия, купив долю, будет сидеть в парламенте через очередные пять лет. И поэтому мы открыто заявили, что без каких-то тайных, скрытых и сепаратистских переговоров смело примем новый курс, если оппозиция пройдет в парламент. Пойдем на открытое сотрудничество с властями. В конце так и случилось, мы приняли решение о поддержке Ильхама Алиева в общенациональных вопросах. Сейчас наше отношение к властям состоит в том, что партия "Вахдет" без всяких слов поддерживает все положительные шаги, предпринятые президентом. Мы и в устном и в письменном виде уже отправили президенту Ильхаму Алиеву свои предложения по нескольким вопросам. Эти предложения касаются карабахского вопроса; рассмотрения цен на энергоносители; компенсации ущерба, нанесенного средним и неимущим социальным слоям в результате повышения цен на энергоносители; принятие законопроекта о том, что армяне в течение последних 200 лет подвергали азербайджанцев геноциду; аграрные реформ. Мы представили концепцию и др. документы относительно этих сфер.

То есть мы уже понимаем, что бессмысленно демонстрировать радикальное отношение к властям, это приводит к вражде, противостоянию. Мы осознаем, что радикализм, не имеющий никаких результатов, наносит ущерб и обществу, и партии. А оппозиции мы посоветуем, чтобы они не занимались самообманом. Не время предаваться каким-то иллюзиям. Поэтому я считаю, что оппозиционный лагерь для обеспечения своего активного участия в строительстве общества и управлении государства обязательно должен пойти на диалог с властями

Новый политический курс партии "Вахдет" в лице ДПА осуществили некоторые партии, и другая часть обречена принять этот шаг. В других случаях они не имеют возможности повлиять на власть. Оппозиция, кроме того, как жаловаться в иностранные организации и государства ничего не умеет.

- Есть ли ответ на Ваше обращение о сотрудничестве, адресованное к властям?

- Мы несколько раз обращались к властям, на некоторые из них они ответили, на некоторые нет. В этом направлении у нас были дискуссии, встречи с официальными лицами. Между властями и нами в условиях взаимоуважения был диалог. Но нам еще не удалось встретиться с господином президентом. В общенациональных вопросах партия "Вахдет" готова полностью поддержать власть.

- Кандидата какого лагеря поддержит ваша партия на предстоящих президентских выборах? Или же Вы сами можете стать кандидатом?

- Однозначное мнение в политической элите партии заключается в том, что у Ильхама Алиева нет альтернативы в президентских выборах 2008 года и его победа не вызывает сомнений. Поэтому партия "Вахдет" выказывает верность предложениям о сотрудничестве с властями. Мы будем поддерживать кандидатуру Ильхама Алиева на пост президента и примем соответствующие решения. И поэтому мы не думаем о том, чтобы выдвигать своего кандидата.

- Как Вы считаете, сможет ли оппозиционный лагерь выдвинуть сильных кандидатов?

- Я считаю, что у оппозиционного лагеря нет сильного лидера для конкуренции. В период независимости в Азербайджане были сформированы партии, объединяющиеся вокруг авторитета разных личностей, групп. Нет полностью демократической партии.

Президентские выборы в Азербайджане - очень важный вопрос, решают судьбу государства. На сегодняшний день у нас нет оппозиционного кандидата в президенты, способного конкурировать с властями. Если оппозиция ни вместе, ни отдельно не может выдвинуть сильного кандидата - это отрицательный показатель для оппозиции.

Я предполагаю, что в 2008 году оппозиционные кандидаты не получат и одной трети поддержки, полученной на предыдущих выборах. И поэтому кажется неубедительным, что оппозиция может быть сильным конкурентом властям, как в виде партии, так и в виде лидера.

- Как Вы оцениваете процессы внутри оппозиции? Сотрудничаете вы с оппозиционными партиями, вашими старыми союзниками?

- Оппозиция никогда не могла выполнить своих обещаний и лозунгов, касающихся прихода к власти. В результате социальная база основательно отказалась от оппозиции, потеряла к ней доверие. Некоторые партии слабеют прямо на глазах. Эти ослабления произошли в Либеральной партии, в ДПА произошел раскол, "Мусават" и Народный фронт обвиняют друг друга. Они традиционные оппозиционеры. А новую оппозицию можно увидеть в лицах тех, кого отстранила, наказала власть. И новые оппозиционеры не имеют опыта. Они хотят объединить свои возможности с традиционной оппозицией. То есть традиционная оппозиция со своим опытом и новая оппозиция со своей финансовой возможностью хотят объединиться и сделать что-то. Но считаю, что и этим они не добьются серьезных результатов. "Сотрудничество", связанное с заявлениями бывшего министра Али Инсанова, похоже на попытку создания бури в стакане. Все видят, что санкционированные митинги партии "Мусават" не являются массовыми, силы, о которых они мечтают, не защищают их. Или блок "Азадлыг" - он не может провести несанкционированные мероприятия. Надежда и внимание народа вновь направляются на власти.

В настоящее время у нас нет никаких отношений с оппозиционными партиями, потому что мы не верим друг другу. Просто возможно, чтобы на каких-то мероприятиях руководители партий или же их члены могли встречаться друг с другом. Это не говорит о каком-то отношении.

Лента

Лента новостей