...

Депутат парламента Турции: Снятие Гюлем своей кандидатуры на пост президента является правильным шагом

Политика Материалы 8 мая 2007 12:34 (UTC +04:00)
Депутат парламента Турции: Снятие Гюлем своей кандидатуры на пост президента является правильным шагом

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Снятие единым кандидатом от партии "Адалят и инкишаф" Турции Абдуллы Гюлем своей кандидатуры с президентских выборов является правильным шагом. Об этом заявил депутат парламента Турции от партии "Джумхуриет Халг" Йылмаз Атеш. Представитель проопозиционной партии "Джумхуриет Халг" отметил, что если бы представитель правящей партии Гюль не снял бы своей кандидатуры, то в стране могли бы произойти неприятные инциденты. Поэтому оппозиционная политорганизация приветствует данное решение Гюля.

Депутат Атеш отметил, что президента Турции выберет заново сформированный состав Большого национального собрания (парламента). Чья кандидатура будет выдвинута, зависит от партий, которые войдут в состав парламента.

По словам депутата, каждая партия, которая войдет в парламент, будет оценивать свои возможности для выдвижения своего кандидата на пост президента. Правящая партия также ждет завершения парламентских выборов.

Отметим, что президентские выборы, проводимые в парламенте Турции в воскресенье, были сочтены не состоявшимися в связи с отсутствием кворума.

Единый кандидат от правящей партии на пост президента Турции министр иностранных дел Абдулла Гюль объявил о добровольном снятии своей кандидатуры с выборов. 22 июня пройдут внеочередные выборы в парламент Турции.

Лента

Лента новостей