...

Французский политолог: Отношения между Францией и Азербайджаном не изменятся при новом президенте

Политика Материалы 8 мая 2007 17:02 (UTC +04:00)
Французский политолог: Отношения между Францией и Азербайджаном не изменятся при новом президенте

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Отношения между Францией и Азербайджаном не изменятся при новом президенте, сообщил сегодня по телефону из Парижа старший советник Французского института международных отношений, политолог Доминик Моизи. "Я не вижу в отношениях с Азербайджаном серьезных изменений, Франция не меняет своей позиции по отношению к вашей стране, то же самое касается и России",- сказал он.

19 марта Конституционный совет Франции дал старт президентской гонке, огласив официальный список из 12 кандидатов. Согласно опросам, главными претендентами на президентское кресло считались Николя Саркози от "Союза за народное движение" (UMP), до 26 марта занимавший пост министра внутренних дел, Сеголен Руаяль, выдвинутая от Социалистической партии (PS), и Франсуа Байру - лидер центристской партии "Союз за французскую демократию" (UMP). Кроме того, шансы пройти во второй тур имел националист Жан-Мари Ле Пен от праворадикальной партии "Национальный фронт" (FN). Первый тур выборов, отмеченный небывало высокой явкой избирателей, состоялся 22 апреля и принес победу Николя Саркози, набравшему 31 процент голосов, и Сеголен Руаяль - 25 процентов. Они прошли во второй тур, запланированный на 6 мая. Второй тур был отмечен небывало высокой явкой избирателей - 86 процентов, которая оказалась даже выше, чем в первом туре. Николя Саркози был избран президентом Франции. За него проголосовали 53 процента избирателей. Его главный противник, Сеголен Руаяль получила 47 процентов голосов. Официально новый президент приступит к исполнению своих обязанностей 16 мая, когда состоится его инаугурация.

"Я не думаю, что Саркози будет менять что-то в отношениях Франции с иностранными государствами. Главным для Саркози в данный момент является идея создания Средиземноморского союза, принять участие в котором предлагается и Турции. Но, как известно, Турция намерена стать именно членом Европейского Союза, и ничего другого, даже Средиземноморского союза. Уже 14 лет ведутся переговоры о входе Турции в Европейский Союз и в данный момент они продолжаются. Кроме отношений с Турцией, отношения с другими странами не меняются, возможны изменения стиля отношений, но не сути", - сказал он.

В ходе телевизионных дебатов кандидатов на высший в стране государственный пост, Саркози заявил, что в случае избрания президентом Франции намерен воспрепятствовать вступлению Анкары в Европейский союз. По его мнению, "безграничное расширение Евросоюза будет означать смерть политической интеграции Европы".

Моизи отметил, что главными приоритетами новоизбранного президента являются внутренние дела Франции, он хочет создать более гибкую систему экономики, с преобладанием либеральной экономики. В то же время он планирует модернизировать страну.

Лента

Лента новостей