...

Украинский политолог: Последнее заявление премьер-министра Украины преследует цель придать легитимность парламенту и оттянуть дату выборов

Политика Материалы 8 мая 2007 18:51 (UTC +04:00)
Украинский политолог: Последнее заявление премьер-министра Украины преследует цель придать легитимность парламенту и оттянуть дату выборов

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Заявление премьер-министра Украины Виктора Януковича о предоставлении парламенту  права принять решение о проведении выборов в Верховную Раду преследует цель оттянуть дату выборов и придать легитимность парламенту, считает политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Украины Виталий Бала.

В понедельник Янукович заявил, что вопрос целесообразности досрочных выборовнужно оставить на рассмотрение парламента. "Это вопрос политический, он должен приниматься в парламенте, в первую очередь, политическими партиями, присутствующими в парламенте".

В интервью во вторник по телефону из Киева Бала сообщил, что, придав легитимность парламенту, Янукович поддержит председателя Верховной Рады Александра Мороза. "Для Януковича и правительства Украины оптимальным вариантом проведения выборов является осень. Это даст возможность показать хорошую работу правительства и снизить накал противостояния оппозиции, что скажется на результатах голосования", - полагает политолог.

На Украине может быть создан мегаблок для участия во внеочередных парламентерских выборах. Как сообщил лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, сегодня представители "Нашей Украины", "Вперед, Украина!", НРУ, УНП, Собора, ХДС, "Поры", КУН провели очередной этап переговоров о создании широкого блока для участия во внеочередных парламентерских выборах. "Все участники переговоров твердо убеждены, что, лишь объединившись, демократические силы могут получить победу на внеочередных выборах",- заявил он.

Бала выразил мнение и касательно планов лидера "Нашей Украины" Вячеслава Кириленко о создании мегаблока ("Нашей Украины", "Вперед, Украина!", НРУ, УНП, Собора, ХДС, "Поры", КУН) для участия во внеочередных парламентерских выборах. "Желаемое выдается за реальную действительность, - сказал политолог. - Амбиции участников этих переговоров, так же "свежи" и "велики", как будто и не было провала при создании "оранжевой" коалиции сразу после выборов в Верховную Раду в марте 2006 года. Создается впечатление, что история и опыт ничему не учат нынешних лидеров оппозиции".

Кроме того, по мнению эксперта, с точки зрения технологии проведения избирательной кампании, для общественного движения "Народная самооборона" и ее лидера Юрия Луценко, более целесообразно пойти на выборы не в блоке. Таким образом, они смогут рассчитывать на избирателей от СПУ и той части колеблющихся, которые ни при каких условиях не будут голосовать за блок, где будут представлены правые партии, считает Бала. А другим участникам переговоров, по его мнению, такой блок просто необходим, так как преодолеть 3-процентный барьер самостоятельно они не смогут.

Лента

Лента новостей