...

Турецкий депутат: Правящая ПСР поддерживает избрание президента не парламентом, а путем народного голосования

Политика Материалы 8 мая 2007 19:33 (UTC +04:00)
Турецкий депутат: Правящая ПСР поддерживает избрание президента не парламентом, а путем народного голосования

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ В парламентских выборах правящая партия Турции - Партия справедливости и развития (ПСР) вновь обеспечит представление в Верховном национальном меджлисе большинства, заявил во вторник по телефону депутат турецкого парламента от правящей партии Ахмед Фарук Унсал.

Депутат сообщил, что турецкий парламент готовится к поправкам в Конституции Турции, согласно которым президент страны будет избираться не парламентом, а путем народного голосования, срок работы президента должен составлять пять лет, один человек может избираться подряд лишь дважды.

В среду ожидается принятие поправок в третьем чтении.

Унсал отметил, что если изменения в конституции будут утверждены большинством в парламенте, документ будет представлен президенту. В случае если решение не будет утверждено, документ будет обратно отправлен в парламент. Этот процесс может повториться. В таком случае парламент в третий раз рассмотрит свое решение. В третий раз президент не имеет право вето. В этом случае появится необходимость в проведении референдума.

По словам депутата, на предстоящих выборах ПСР выдвинет прежнего кандидата - нынешнего министра иностранных дел Абдуллу Гюля. Унсал считает, что в парламентских выборах ПСР получит немало голосов и составит, как минимум, 35 процентов всего числа депутатов.

Он также отметил, что в президентских выборах ожидается участие кандидатов от различных партий. Президентские выборы, прошедшие в воскресенье не состоялись по причине отсутствия необходимого числа голосов. 22 июля в Турции пройдут внеочередные парламентские выборы.

Лента

Лента новостей