...

Азербайджан ратифицировал конвенцию "О борьбе против допинга в спорте"Азербайджан ратифицировал конвенцию "О борьбе против допинга в спорте"Азербайджан ратифицировал конвенцию "О борьбе против допинга в спорте"

Политика Материалы 8 мая 2007 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ В заседании Милли меджлиса во вторник утверждено присоединение Азербайджана к международной конвенции "О борьбе против допинга в спорте", принятой на 33 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по социальной политике Хады Раджабли отметил важность подключения Азербайджана к этой конвенции. "Это объясняется темпами развития в нашей стране всех видов спорта. Этот документ исходит из интеграции Азербайджана в международное сообщество. Мы участвуем в спортивных соревнованиях, в том числе в международном олимпийском движении. У нас также наблюдаются случаи использования неразрешенных препаратов", - объяснил Раджабли.

Международная антидопинговая организация установила запрет на использование спортсменами более шести тысяч наименований препаратов. Прием какого-либо из указанных в списке лекарств грозит спортсмену отстранением от игр. Если такой факт будет выявлен трижды, то ставится окончательный запрет на участие спортсмена на соревнованиях международного уровня.

В Азербайджане осуществляется специальный контроль в этом направлении. Примером может служить создание в Министерстве молодежи и спорта Антидопинговой комиссии, спортсмены проходят специальные проверки.

После обсуждений Милли меджлис утвердил вопрос подключения Азербайджана к международной конвенции "О борьбе против допинга в спорте".

Лента

Лента новостей