...

В МИД РФ прошли консультации с участием замминистра иностранных дел Азербайджана

Политика Материалы 9 мая 2007 12:20 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в рамках своего двухдневного визита в Москву провел 7-8 мая ряд встреч в МИД России, в ходе которых состоялись консультации по вопросам региональной и международной безопасности, а также развития двухсторонних российско-азербайджанских отношений.

В рамках пребывания в Москве, 8 мая А.Азимов по приглашению Центра кавказских исследований при МГИМО выступил перед профессорско-преподавательским составом института и представителями экспертного сообщества с лекцией "Политика Азербайджанской Республики в области безопасности". В этот же день А.Азимов выступил в Московском центре Карнеги с лекцией на тему "Современные вызовы Азербайджанской Республике и региональная безопасность".

Выступая перед экспертным сообществом, Азимов рассказал об итогах проведенных в МИД России консультаций и многовекторной внешней политике, проводимой Азербайджанской Республикой. В частности, замглавы азербайджанского МИД сообщил, что Азербайджан, как государство Южнокавказского региона, не замыкает себя в какие-то сугубо узкие региональные рамки и проводит многостороннюю политику.

"Суть азербайджанской внешней политики в трансрегиональности", - отметил А.Азимов. По его словам, Азербайджан проводит открытую и последовательную внешнюю политику, направленную на тесную интеграцию с ведущими политическими центрами мира. "Азербайджан, как и Россия, придает огромное значение безопасности своих границ, исходя из национальных интересов и национальных ресурсов", - сказал замминистра иностранных дел АР.

Азимов подчеркнул, что в российском МИД он встретился с заместителями министра иностранных дел России Г.Карасиным и С.Кисляком. Он назвал межмидовские консультации очень полезными и важными, как с точки зрения правильного понимания позиций друг друга, так и с точки зрения понимания оценок региональной безопасности и интересов двух стран.

"В ходе этого визита нам удалось выстроить полную и в то же время достаточно детальную повестку для нашего диалога по вопросам безопасности, вопросам военно-политического сотрудничества. Консультации прошли в теплой атмосфере и были проникнуты стремлением к правильному пониманию позиций сторон", - сказал он.

Им было особо отмечено, что во внешнеполитическом обзоре МИД РФ обозначена характеристика отношений между нашими странами, где сказано, что Азербайджан для России является важным стратегическим партнером, и отношения строятся на взаимном доверии и уважении. "Я добавлю, что эти отношения можно развивать и дальше на условиях взаимного доверия и уважения, взаимного учета интересов. Мы заложили хорошую основу для продолжения процесса консультаций, которые, возможно, выльются в практическое сотрудничество", - сказал замглавы азербайджанского МИД.

"Вопросы сотрудничества России и Азербайджана в международных организациях, широко обсужденные в ходе московских консультаций, показали, что мы можем достаточно многое сделать в таких сферах, как межцивилизационный диалог, борьба с терроризмом, с организованной преступностью и наркотрафиком, а также взаимодействие в ООН по широкому кругу проблем", - сказал А.Азимов. Он также отметил, что были затронуты вопросы евроатлантической тематики, контроля над вооружениями, разоружения, безопасности на Каспийском море, размещения систем ПРО в Европе, сотрудничества с НАТО, общая ситуация в мире, а также трансрегиональные и транснациональные проекты.

Как отметил замглавы внешнеполитического ведомства Азербайджана, тематика армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта занимала важное место в консультациях. "Азербайджанская сторона продемонстрировала максимум возможного компромисса. В то же время, основы урегулирования, на которых стоит Азербайджан, опираются на незыблемость принципов международного права, недопустимости их нарушения. Наша позиция в очередной раз была доведена до сведения российской стороны, и мы удовлетворены состоявшимся обменом мнениями", - подытожил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Лента

Лента новостей