...

Посол: По итогам энергетического саммита в Кракове ожидается принятие Коммюнике

Политика Материалы 10 мая 2007 15:12 (UTC +04:00)
Посол: По итогам энергетического саммита в Кракове ожидается принятие Коммюнике

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Главы пяти государств - Азербайджана, Украины, Грузии, Литвы и Польши примут Коммюнике по итогам энергетического саммита, который пройдет 11-12 мая в польском городе Краков, сообщил в четверг в интервью по телефону из Варшавы посол Азербайджана в Польше Вилаят Гулиев. В этом документе будет изложена позиция пяти государств по энергетическому сотрудничеству, а также по вопросам безопасности энергетических коридоров, сообщил посол.

Инициатива проведения саммита принадлежит президенту Польши Леху Качинскому, с таким предложением он выступил в марте во время официального визита в Украину, где заявил о заинтересованности Польши в диверсификации энергоносителей. Президента Польши поддержали главы всех пяти государств, приняв его приглашение на саммит.

Как сообщил посол, согласно программе, прибытие глав государств в Краков ожидается до 11 часов по местному времени. Днем саммит начнет свою работу, а вечером от имени президента Польши Леха Качинского будет организован официальный ужин в честь глав государств. Утром 12 мая саммит продолжит свою работу и завершится принятием Коммюнике.

Главам государств также будет предоставлена возможность провести двусторонние встречи. Президент Азербайджана также планирует встретиться со своими коллегами тет-а-тет, программа этих встреч подготавливается протокольным отделом главы государства, сообщил дипломат. Визит президента Ильхама Алиева в Польшу завершится 12 мая, оттуда глава государства вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили вылетит в Тбилиси, где оба президента примут участие на открытии памятника экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.

Наряду с президентами Азербайджана, Украины. Грузии и Литвы на саммит также был приглашен президент Казахстана. Как сообщили в посольстве Казахстана в Азербайджане, в связи с официальным визитом президента России в республику 10 - 15 мая Нурсултан Назарбаев не смог участвовать на саммите в Кракове.

Лента

Лента новостей